Орловцам рассказали, в какие страны не стоит ездить

Специалисты предупредили об ухудшении эпидемиологической ситуации.

Профилактический ликбез провело управление Роспотребнадзора Орловской области. Так, ведомство сообщает, что с начала мая текущего года в Демократической Республике Конго зарегистрирована вспышка болезни Эбола – из 56 заболевших умерло уже 27.

В Индии в штате Керала зарегистрирована вспышка относительно нового вируса Нипах, число погибших достигло 14 человек. В Либерии растет заболеваемость лихорадкой Ласса. Из числа лабораторно подтвержденных случаев инфекции 98 процентов завершились летальным исходом.

– С начала текущего года зарегистрировано свыше 22,8 тысячи случаев холеры в 26 странах мира, – предупреждает орловский Роспотребнадзор. – Из них наибольшее количество приходится на Африку, Йемен и Гаити.

Продолжается неблагополучие по коронавирусной инфекции в Саудовской Аравии. В Бразилии отмечен рост заболеваемости лихорадкой чикунгунья, превышающий в 3 раза уровень прошлого года.

Кроме того, на Мадагаскаре возникло осложнение ситуации по чуме: число заболевших превысило 2 тысячи человек, 165 из них уже умерло. Роспотребнадзор напоминает, что в жарких странах для профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний необходимо соблюдать меры предосторожности.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях