В Орле следователя осудили за слежку из ревности

Вступил в законную силу приговор Северного районного суда.

Как сообщили в прокуратуре Орловской области, апелляционным постановлением судебной коллегии по уголовным делам облсуда оставлен без изменения обвинительный приговор, вынесенный в отношении Виктории Набока. Она признана виновной по ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы).

Набока служила в полиции в должности следователя СО СУ УМВД России по городу Орлу. Как следует из материалов дела, женщина приревновала своего возлюбленного и организовала слежку за своей потенциальной соперницей.

Она обманула своего начальника и даже суд, убедив их выдать разрешение на прослушивание телефонных разговоров. Сообщила им, что интересующими ее телефонными номерами якобы пользуется совершенно другой человек, обвиняемый в совершении преступления.

– В дальнейшем постановление суда было передано операторам мобильной связи, – рассказали в прокуратуре. – В результате преступных действий Набока было нарушено право на тайну телефонных переговоров.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности экс-следователя и наказал ее штрафом в размере 80 тысяч рублей. Кроме того, Набока на 2 года лишена права занимать должности в правоохранительных органах.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях