В Ливнах поддержка бизнеса обойдется казне в «сущие крохи»

В 2018-2019 годах объем финансирования программы составит 100 тысяч рублей

Власти райцентра Ливны утвердили в новой редакции муниципальную программу развития и поддержки малого и среднего предпринимательства. Согласно ее паспорту в 2018 и 2019 году на реализацию запланированных мероприятий из местной казны будет выделено по 50 тысяч рублей.

Несмотря на скромный объем финансирования, цели заявлены большие: увеличение количества субъектов малого и среднего предпринимательства к 2019 году до 2015 единиц, предоставление информационно-консультационной поддержки не менее 100 бизнесменам, увеличение количества участников выставки-ярмарки ремесел и другое.

В программе подчеркнуто, что объемы финансирования могут быть увеличены в случае предоставления субсидий из областного и федерального бюджетов.

По состоянию на 1 января 2018 года в Ливны насчитывалось 2004 представителя малого и среднего бизнеса. Наибольшая доля малых предприятий работает в сферах торговли и общественного питания (52,4 процента), транспорта и связи (17,9) обрабатывающих производств (4,3), строительства (3,9 процента).

«Малое и среднее предпринимательство в городе Ливны приобретает все большее социальное и экономическое значение, способствуя созданию новых рабочих мест и развитию самозанятости населения, – говорится в паспорте программы. – Если крупные предприятия определяют техническую мощь города, то малое и среднее предпринимательство в значительной мере является его социально-экономической основой, способной быстро и четко реагировать на конъюктуру рынка, покупательский спрос, адаптироваться к любым изменениям».

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях