Перелыгин: вопрос с дольщиками АИЖК – политический, помочь должно государство

Через несколько дней орловские обманутые дольщики смогут отметить годовщину памятной встречи с Андреем Клычковым, когда им была дана надежда то, что квартиры они получат, и это время не за горами.

Работа успешная

Год назад член рабочей группы при Госдуме по решению проблем обманутых дольщиков Лора Митт возлагала большие надежды на врио губернатора Орловской области Андрея Клычкова: «Если губернатор понимает, что эта ответственность лежит на его личных плечах, …президент … усилил ответственность губернаторов за долевое строительство. Если его услышали, то они работают с обманутыми дольщиками, как Орловская область, например, губернатор Клычков: он собирает дольщиков у себя, помогает им, организует новых застройщиков («спасателей», как мы их называем)», – комментировала она появившуюся в СМИ информацию о работе с дольщиками.

Впечатление об успешной работе областной власти с дольщиками было усилено сдачей долгостроя АО «АИЖК Орловской области» на Панчука, 83а и вручением ключей от квартир в этом доме счастливым дольщикам.

Однако через год можно говорить о том, что с соседним долгостроем на Панчука, 83 что-то пошло не так. Это вызывает повышенный интерес к проблеме и среди заинтересованных сторон, и среди депутатов, и в СМИ.

История криминальная

В 2016 году АИЖК (на 97,49% принадлежит области) заморозило строительство двух соседних зданий на Панчука. Однако дела компании не всегда были плохи. По итогам 2013 года АИЖК показала 54,8 млн рублей чистой прибыли, прибавив пять миллионов к уровню 2012 года. Возведение объектов на Панчука началось в 2014 году. Дольщиков привлекли низкие цены, обещанные застройщиком благодаря участию в госпрограмме «Жилье для российской семьи». Выступали подрядчиками на них в своё время и ООО «Урицкая ПМК», и ООО «Спецстрой-ЖРС». Одним из первых подрядчиков выступило хорошо известное по строительству «Титаника» московское ООО «АСК Инжиниринг». Оно действует до сих пор (в отличие от орловского, где директором был Илья Дисман), числится в реестре недобросовестных поставщиков, а единственный учредитель, который фигурирует в открытых источниках – АО «АИЖК Орловской области». Учитывая, что к этой фирме накопилось исполнительных производств более чем на 206 с половиной миллиардов рублей, а след её давно простыл, очевидно, что само её назначение было – воровать деньги и у государства, и у простых людей.

Именно московская фирма строила дома на Панчука, после её исчезновения на «Титанике» и на домах на Панчука появилось ООО «Стройбюро» с директором Ильёй Дисманом. Похоже, что та же преступная группа продолжала доить орловские объекты. Примечательно, что с этой фирмой АИЖК заключало контракт дважды! В конце 2016 ООО «Стройбюро» прекратило работы на объекте. А в новом 2017 году уже обеспокоенным дольщикам руководство АИЖК и чиновники области радостно сообщают, что нашли нового подрядчика. И это снова «Стройбюро»! После того, как фирма разжилась кредитом «Сбербанка», правительство Орловской области прониклось к ней доверием. Дольщики были обеспокоены этим обстоятельством, а Елена Малыхина, заместитель Департамента строительства, успокаивала их, отвечая на вопрос журналиста ГТРК «Орёл»: «Правительство Орловской области доверили второй раз «Стройбюро», естественно, на тех основаниях, что есть финансы». В настоящее время ООО «Стройбюро» ликвидировано. АИЖК удалось выиграть суд о взыскании с него денег, но к появлению этих денег в реальности это не приведёт. Таким образом, ясно, что деньги дольщиков, так же, как и бюджетные деньги, были украдены. Как-то не верится, что чиновники были не в курсе. Учитывая, что учредитель Агентства ипотечного жилищного кредитования – региональное правительство, в совете директоров компании всегда были его представители, без их участия решения не принимались, значит, и субсидиарную ответственность правительство области должно нести.

Надежды разбиваются

Новые генподрядчики были выбраны только в мае 2017 года. Для достройки дома 83А привлекли ООО «Инжсервис», которому удалось сдать объект в декабре 2017 года. Факт, что в арбитражном суде 15 ноября 2018 года рассматривается иск ИП руководителя этой фирмы к АИЖК, заставляет сомневаться в том, что подрядчик в ходе героической стройки не пострадал, ход судебного разбирательства покажет, в чём дело.

Дом 83 должно было достроить ООО «Митэс» к 30 июня 2018 года. Однако 20 сентября 2017 года подрядчик в адрес АО «АИЖК ОО» направил уведомление об одностороннем расторжении договора генерального подряда в связи с нарушением срока оплаты, а также претензию с требованием оплатить образовавшуюся задолженность в сумме 4346141,00 рублей. Так как задолженность не была выплачена, истец обратился в арбитражный суд. Иск был удовлетворён, но АИЖК долг не выплатила, в настоящее время ООО «Митэс» требует в арбитражном суде банкротства должника.

Следствие идёт

Управление СКР по Орловской области возбудило уголовное дело по факту мошеннического хищения 134 млн рублей у 104 дольщиков этого дома. По версии следствия, с октября 2013 по сентябрь 2017 года руководство областного АО «АИЖК Орловской области» совместно с топ-менеджерами подрядных организаций похитило деньги у дольщиков, так и не достроив дом. Строительный объект, в сущности, является одним из доказательств по делу, но следователи не накладывали на него, так же, как и на земельный участок, арест. В случае наложения такого ареста, достраивать дом до окончания следственных действий будет невозможно. Однако обременений хватает и без того. Счета АИЖК арестованы, квартиры и земля в залоге у банка. Чем можно привлечь на такой объект добросовестного подрядчика или нового застройщика?

Переговоры ведутся

В своём выступлении на последней сессии облсовета Николай Злобин, который представляет правительство области в отношениях с застройщиками, говорил, что ведутся переговоры с ПАО «Орёлстрой». Таким образом, правительство области даёт дольщикам надежду, связанную с тем, что эта серьёзная организация достроит их дом. Однако на страницах СМИ мы читаем, что ПАО «Орёлстрой» активно решает проблемы липецких дольщиков, руководители фирмы довольны условиями работы и взаимодействием с властями этого региона. Никаких намерений относительно долгостроев города Орла эта организация не озвучивает. Сколько могут длиться такие переговоры в заданных условиях? Очевидно, что до тех пор, пока ПАО «Орёлстрой» не получит для себя достаточно выгодного предложения от региональных властей. По-видимому, пока такого не поступило. Да и какие козыри в руках чиновников? Кроме земли им нечего предложить. Благодаря принятому в этом году облсоветом закону этот вариант можно использовать, но пока он плодов не принёс. Учитывая, что задачей коммерческого предприятия является получение прибыли, а не принесение себя в жертву кому бы то ни было, в случае с домом на Панчука, 83 вряд ли найдётся много желающих взять на себя все накопившиеся на объекте проблемы. В октябре 2018 года Прокуратура Орловской области внесла представление первому зампреду правительства региона Николаю Злобину из-за непринятия местными властями мер по контролю за соблюдением прав дольщиков.

Вопрос нравственный и политический

К тому же есть и другие дома. Ждут своих квартир дольщики многоквартирных жилых домов на Раздольной, 11, на Бурова, 46, в Ливнах на ул. Дружбы народов, 159, в посёлке Нарышкино на Садовой, 10б. Без деятельного участия региональных властей эти проблемы так же не решить.

Но в случае с АИЖК субсидиарную ответственность вместе с застройщиком несёт Орловская область, и процесс решения проблем именно объекта на Панчука, 83 является показателем эффективности работы чиновников в первую очередь.

Депутат облсовета от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ Руслан Перелыгин считает вопрос защиты обманутых дольщиков нравственным и политическим:

– Решить проблему дольщиков можно только с привлечением бюджетных средств. Безусловно, это несправедливо. Правильно было бы заставить жуликов вернуть украденные деньги. Но раз наша государственная машина позволяет творить такие дела и грабить граждан, значит, приходится защищать интересы людей за счёт государства. Люди не виноваты. Они честно исполнили свои обязательства, заплатили деньги. Кто-то для этого продал квартиру, взял ипотеку. Защитить этих людей – вопрос нравственности. Тот факт, что АИЖК фактически государственная организация, многих заставил поверить именно ей. Сейчас они каждый день несут убытки – снимают жильё, платят кредиты. Помочь им – вопрос ещё и политический. Вопрос доверия граждан государству, которому они платят налоги. Проволочки здесь недопустимы. Фактически Орловская область портит репутацию всей Российской Федерации, частью которой является, подводит президента в том числе. Уголовные дела – это хорошо, но для людей ситуация остаётся в подвешенном состоянии, что не красит власть. Это и на инвестиционный климат влияет самым негативным образом. Раз власть не в состоянии добиться достижения договорённостей между банком-залогодержателем, правительством и застройщиком, что она вообще может решить и гарантировать? Были среди учредителей АИЖК и страховые компании. Неужели риски не были застрахованы? Но это всё – рабочие моменты, а страдают люди, дольщики, которые ждать больше уже не могут.

Итак, прошёл ещё один год. Чиновники постоянно что-то мониторят и контролируют, а воз и ныне там. Переговоры переговорами, а нужно кардинальное решение в пользу людей.

ИА “Орелград”, по материалам пресс-службы “Справедливой России”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях