В Орле два памятника пустят с молотка за 1 рубль

Аукцион на право аренды пройдет 5 декабря.

Стали известны условия аукциона на право долгосрочной аренды объектов культурного наследия, который проведут власти Орла. Напомним, что речь идет о так называемой льготной аренде домов-памятников, находящихся в неудовлетворительном техническом состоянии.

Торги пройдут 5 декабря 2018 года в 11 часов в малом зале администрации города. Аукцион является открытым по составу участников и по форме подачи предложений. Организатором является управление муниципального имущества и землепользования.

Участникам предложат два лота: дом №28 по улице Гагарина и дом №55 по улице Старо-Московской. Оба являются объектами культурного наследия регионального значения и в реестр внесены как дома жилые XIX века.

Здания планируется отдать в аренду сроком на 20 лет каждое, размер годовой платы составит 1 рубль. Напомним, такое право муниципальным властям дали поправки, внесенные в федеральное и региональное законодательство.

Добавим, что рыночная стоимость права владения и пользования домом на Гагарина на условиях обычного договора аренды составляет 586 357,14 рубля в год, домом на Старо-Московской – 775 719,18 рубля.

ИА «Орелград»


Обсуждение новостей доступно в соцсетях