Орловских безработных научат наращивать ногти

Обучение за бюджетный счет продлится до середины апреля.

Как пояснили в управлении труда и занятости Орловской области, речь идет о программе содействия трудоустройству. В ее рамках за казенный счет безработных обучают новым профессиям, востребованным на рынке труда.

«Часто потерявшим работу людям приходит на помощь государственная служба занятости, – рассказали в управлении. – В минувшем году, например, в службу занятости региона в поиске подходящей работы обратились 16468 жителей, статус безработного имели 11031».

В ведомстве уточнили, что в регионе уже взяли старт специализированные курсы. Так, стартовала работа групп парикмахеров, охранников, портных, маникюра-педикюра, автоматизации по программе «1С: зарплата и управление персоналом», маникюра с наращиванием ногтей.

«В феврале по направлению службы занятости незанятые граждане будут обучаться автоматизации по программам «1С: бухгалтерия», «1С: торговля», на курсах бухгалтеров, визажистов, операторов котельных, охранников, операторов электронно-вычислительных и вычислительных машин, шугаринга, флористов, основ предпринимательской деятельности и других», – добавили в управлении.

В учебном центре ДОСААФ безработных будут обучать на водителей категорий С, Д и Е, а в Орловском государственном аграрном университете – на сметчиков.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях