Прокуроры вернули бизнесу 1,4 млрд рублей

Погашения задолженности перед поставщиками добились менее чем за 3 года.

Вопрос погашения задолженности перед предпринимателями по исполненным государственным и муниципальным контрактам был поднят на заседании общественного Совета по защите прав субъектов малого и среднего бизнеса.

Оно прошло в прокуратуре Орловской области. Как сообщили в этом ведомстве, начиная с 2016 года благодаря мерам прокурорского реагирования муниципальные и государственные заказчики погасили перед бизнесом задолженность на общую сумму 1,4 миллиарда рублей.

Речь идет о контрактах, по которым поставщики и подрядчики свои обязательства выполнили, но денег вовремя не получили. Проверки показали, что зачастую чиновники объявляли торги, не имея финансирования. А затем отказывались платить, ссылаясь на отсутствие бюджетных средств.

В прокуратуре такие действия считают незаконными и недопустимыми. Так, за отчетный период по ее представлениям к дисциплинарной ответственности было привлечено 108 должностных лиц, к административной – 9. Три чиновника были оштрафованы за нарушение срока и порядка оплаты, шестеро – за нарушение порядка принятия бюджетных обязательств.

Кроме того, прокуроры направили в суды 33 регрессных иска. С чиновников, виновных в образовании задолженности, в пользу казны взыскали почти 5,8 миллиона рублей. Это деньги, которые пришлось тратить из бюджета на выплату штрафов и пеней по решениям, принятым арбитражными судами в пользу поставщиков.

Также сообщается, что было возбуждено 2 уголовных дела в сфере госзакупок, расследование которых взято на контроль прокурором области.

ИА «Орелград»


Обсуждение новостей доступно в соцсетях