Орловских студентов напугали наркобудущим

Работник прокуратуры провел с молодежью профилактическую беседу.

Как сообщили в Орловском госуниверситете имени Тургенева, встреча состоялась в рамках проекта «Студенческая среда». В ОГУ пригласили прокурора уголовно-судебного отдела прокуратуры Орловской области Дмитрия Тюлякова. Темой беседы стал незаконный оборот наркотических средств и уголовная ответственность за него.

Дмитрий Тюляков рассказал студентам, что у «больных наркоманией резко снижена самооценка и, в отличие от своих сверстников, они пассивны и выглядят намного старше своих лет». И, как правило, рано уходят из жизни в результате передозировки или неизлечимой болезни.

«По статистике, продолжительность жизни наркоманов после начала употребления наркотиков составляет в среднем четыре года, – рассказал Дмитрий Тюляков. – Распространяемость наркотиков в молодежной среде зависит от проводимой воспитательной работы в семье, учебных заведениях, от организации свободного времени».

По его словам, в 2018 году в Орловской области суды рассмотрели 206 уголовных дел о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотических средств и сильнодействующих веществ. На скамье подсудимых оказались 226 человек. За преступления, связанные с приобретением, хранением, перевозкой и изготовлением наркотических средств без цели сбыта было осуждено 162 человека.

За преступления, связанные с незаконным сбытом наркотиков наказание понесли 53 человека.

Кроме того, двоих орловцев осудили за организацию и содержание притонов для потребления наркотических средств.

«Наркомания – практически неизлечимое заболевание, объяснил студентам Дмитрий Тюляков. – Его проще предупредить, чем излечить. Зависимость возникает практически сразу и вовлекает в эту сферу все больше лиц. Многие из нас думают, что эта проблема их не коснется, но это глубокое заблуждение. В оборотное кольцо попадают дети и молодежь, в том числе и из социально благополучных семей».

ИА «Орелград»


Обсуждение новостей доступно в соцсетях