В Орле деньги на ремонт дадут не всем ветеранам

Утверждены правила оказания мер социальной поддержки.

Правительство Орловской области утвердило порядок предоставления мер социальной поддержки инвалидам участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Речь идет о выделении в 2019 году бюджетных средств на ремонт помещений, в которых они проживают.

Из постановления ясно, что средства получат далеко не все. Так, право на единовременную денежную выплату (ЕДВ) получат ветераны и инвалиды ВОВ, которые являются собственниками жилья, требующего ремонта, либо они зарегистрированы по месту жительства или имеют долю в праве общей собственности.

При этом они не должны владеть другим жильем, также им не должно быть предоставлено жилье по договору социального найма. Кроме того, эти граждане не должны были ранее обеспечиваться жильем или средствами на его приобретение за счет бюджета.

Они также не должны являться участниками государственных жилищных программ. Кроме того, они не получат ЕДВ, если такая выплата уже выдавалась им в последние годы.

Согласно постановлению единовременная денежная выплата предоставляется на проведение текущего и капитального ремонта жилых помещений. Перечень работ утверждается специальной комиссией, которая проводит осмотр жилья.

ЕДВ носит заявительный характер и предоставляется один раз.

ИА «Орелград»


Обсуждение новостей доступно в соцсетях