В Орле право эвакуировать машины разыграли на торгах

Областные власти подвели итоги первого аукциона со спецстоянками.

Торги были объявлены областным департаментом транспорта и дорожного хозяйства. Предметом аукциона стал выбор организации – исполнителя услуг по перемещению на специализированную стоянку, хранению и возврату задержанных транспортных средств. Кроме того, определялся тариф.

Напомним, что ранее Орловский облсовет народных депутатов внес важные поправки в региональный закон. Именно эти изменения ввели процедуру проведения торгов. Всего на аукцион было выставлено 30 лотов – по одной спецстоянке для каждого муниципального района области и городов Ливны и Мценск, а также для каждого района областного центра в отдельности.

Судя по протоколу, борьба вышла разнородной. По 24 лотам аукцион был признан несостоявшимся ввиду отсутствия заявок. Впрочем, уже скоро пройдет новый аукцион. Наиболее ожесточенное сражение за право организовать спецстоянку развернулась в Заводском районе Орла и Новосильском районе.

Отметим, что победитель торгов определяется путем понижения – выигрывает тот, кто предложит наименьший тариф на перемещение и хранение задержанных транспортных средств.

Базовый уровень тарифа был установлен в декабре 2018 года управлением по тарифам и ценовой политике Орловской области. На перемещение задержанных транспортных средств он составляет 1371 рубль в границах городского округа или сельского поселения до ближайшей специализированной стоянки. Если стоянка находится за пределами, то следует доплатить по 30,5 рубля за каждый километр.

ИА «Орелград»


Обсуждение новостей доступно в соцсетях