Как за год изменилась зарплата в Орловской области

Оперативные данные о заработках орловцев представили статистики.

В Орловской области средняя номинальная заработная плата, начисленная за январь 2019 года, на крупных, средних, некоммерческих и малых предприятиях и организациях составила 26451 рубль. Об этом сообщает Орелстат.

«Она уменьшилась по сравнению с декабрем 2018 года на 21,4 процента, а по сравнению с январем предыдущего года увеличилась на 5 процентов, – рассказали в учреждении. – Реальная заработная плата, рассчитанная с учетом индекса потребительских цен, в январе 2019 года по сравнению с январем 2018 года не изменилась».

Отметим, что по итогам прошлого года средняя номинальная начисленная зарплата в нашем регионе составила 27063 рубля в месяц. По сравнению с 2017 годом реальная зарплата выросла на 6,3 процента. Причем динамика заметно варьировалась по отраслям.

Так, в Орловской области за год реальная зарплата выросла на 11,9 процента в сфере информации и связи, на 11,3 – в сфере оказания услуг, на 8,1 – в строительстве, на 7,5 – в сфере обрабатывающих производств.

Снижение зарплаты зафиксировано в сфере культуры, спорта, организации досуга и развлечений – на 7,7 процента, научных исследований – на 2,5 процента, добычи полезных ископаемых – на 1,7 процента.

ИА “Орелград”

 


Обсуждение новостей доступно в соцсетях