«У людей кончилось терпение». Врачи скорой помощи потребовали от Клычкова нормальной зарплаты

В противном случае они грозятся уйти на одну ставку, и спасать людей будет некому

Сотрудники орловской «Станции скорой медицинской помощи» (ССМП) готовят обращение к губернатору Орловской области Андрею Клычкову, главе облздрава Ивану Залогину и руководителю департамента социальной политики облсовета Анатолию Крючкову с требованием создать «достойные условия и справедливой оплаты» их работы. Копия документа есть в распоряжении «Орелграда», его подлинность подтвердил фельдшер скорой помощи Дмитрий Серегин.

В обращении медики пожаловались на присоединение отделения СМП Плещеевской больницы к городской станции. О том, что этот шаг может стать критическим для сферы медицинского обслуживания орловцев, «Орелград» уже рассказывал. Реорганизация состоялась 1 апреля.


Читайте также: Орловская реформа скорой помощи: факты


Врачи и фельдшеры требуют распространить районные льготы, которые раньше полагались «плещеевке», на всех сотрудников орловской ССМП, потому что теперь они работают на Орловский район. Также медики хотят, чтобы им повысили зарплаты и набрали коллег – зачастую на вызов отправляется по одному человеку.

Серегин сказал «Орелграду», что по состоянию на 15 апреля под обращением подписались уже 150 человек – это значительный процент от всех работников. В ближайшее время документ передадут властям.

«Бастовать мы не будем. На кону жизни людей. Но и мы тоже люди. 70% из нас работает на 1,5 или на 1,75 ставки, чтобы зарабатывать те деньги, о которых отчитываются власти. А потом они [деньги] указываются как средняя заработная плата», – пояснил фельдшер.

Если требования медиков не будут выполнены, они грозятся уйти на 1 ставку. Тогда скорая помощь не сможет делать столько выездов, сколько выполняет сейчас. На этот шаг готово большое количество сотрудников.

«Чтобы зарабатывать деньги, человек живет на работе и не видит семью. К нам перевели «плещеевку», но люди раньше уходили от нас туда из-за лучших условий. А обратно сейчас пришло меньше половины. Нам надо обслуживать Орел и Орловский район, а дефицит кадров по факту увеличился. «Сельские» деньги сняли полностью. Если бы их вернули, то люди бы видели, за что они работают больше», – продолжает Серегин.

Слияние станций привело и к другим проблемам – городские водители не знают сельской местности. «У людей кончилось терпение. У нас есть семьи. Мы хотим достойно жить», – подытожил медик.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях