Жителей аварийного дома на Калинина переселяют в срочном порядке

В подвале дома №2 обвалилась стена. С каждым днем конструкции здания все больше проседают.

Накануне, 15 апреля, жители аварийного дома №2 на Калинина сообщили в ЕДДС об обрушении стены в подвале. Уже на месте сотрудники комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации Орла (КЧС и ОПБ) пришли к выводу, что просадка стен происходит достаточно интенсивно.

В связи с этим жителей первых двух подъездов решили экстренно отселить и разместить в гостиницу “Русь”. Орловцам вручили соответствующие уведомления.

“После переселения граждан УМВД России по городу Орлу организует круглосуточную охрану дома, а УКХ исключит доступ людей в здание путем опечатывания входов в подъезды и квартиры, а также подвальные и чердачные помещения”, – сообщает пресс-служба мэрии.

Напомним, в 2017 году состояние здания стало резко ухудшаться. Рушатся стены, осыпается штукатурка. В подвале разрушается фундамент. Дом по всей ширине зафиксирован стяжками — если он начнет падать, то плиты рухнут внутрь. Жители связывают беды своего дома с тем, что два из пяти этажей были надстроены.

В феврале стало известно, что жители отказались переселяться в маневренный фонд. 28 декабря прошлого года администрация Орловской области выделила 2 млн рублей на спасение дома, однако потратить их было невозможно. После Нового года мэрия дважды просила область дать денег, но ответа так и не поступило.

ИА «Орелград»


Обсуждение новостей доступно в соцсетях