Топ-5 самых состоятельных депутатов облсовета: Рыбаков и Волков резко разбогатели

Народные избранники отчитались о доходах.

«Орелград» проанализировал декларации о доходах депутатов Орловского областного совета за 2018 года и составил пятерку самых богатых народных избранников. Лидер рейтинга сохранился – на первой строчке остался самовыдвиженец Игорь Рыбаков.

Но если в 2017 году он заработал 14,8 млн рублей, то в 2018 – чуть больше 147 миллионов. В собственности у депутата остается масса недвижимости, в том числе доля в чебуречной, 16 приусадебных участках и железнодорожное полотно. Жить тоже есть где – в распоряжении доли в двух квартирах и 19 жилых домах. Также в декларации указаны склады, базы, торговые павильоны, пристройки и прочие коммерческие объекты.

Игорь Рыбаков по-прежнему владеет автомобилем ВАЗ-21041 и монтажным краном на гусеничном ходу РДК-25-1. А вот иномарка BMW X5 из декларации пропала.

На втором месте новичок рейтинга – глава комитета по финансам и руководитель «Орелгосзаказчика» Сергей Волков. За 2018 год он задекларировал почти 20,6 млн рублей.

В собственности у Волкова есть два земельных участка общей площадью 5500 квадратных метров и 85-метровое нежилое помещение. Передвигается депутат или на Toyota Camry, или на «Ниве». В декларации также указаны два прицепа.

Супруга Волкова за год заработала 3,64 млн. Она владеет 104-метровой квартирой, 1500-метровым участком и автомобилем Toyota Land Cruiser 200.

На третьем месте оказался Сергей Прозукин, которого Волков сместил со второго места. За год он заработал 18,2 млн рублей – на 7 млн больше, чем в 2017 году. В собственности у депутата 9 земельных участков (было 8) общей площадью 8 950,2 кв. м, а также квартира, теплица, оросительная система и пять зданий. Одно из них, кстати, недостроенное.

На выбор у Прозукина есть автомобили Lexus RX, Nissan Murano и Toyota Land Cruiser 200. Его супруга за год заработала 80 тысяч рублей.

На четвертом месте –  гендиректор «Орловского энергосбыта» Юрий Юрьев, за год разбогатевший почти на 3 миллиона – до 10,462 млн рублей. Он задекларировал земельный участок площадью 2500 квадратных метров. Еще одним земельным участком (1,6 тыс. кв. м.) и жилым домом площадью 412,6 кв. м. Юрьев владеет пополам с супругой.

Кстати, она за год заработала 230,5 тыс. рублей. У семьи есть автомобиль Volkswagen Touareg. Также супруга Юрьева владеет половиной 111-метровой квартиры, двумя нежилыми помещениями и машиноместом.

Юрий Юрьев слева

Топ-5 замыкает депутат Александр Семкин, задекларировавший 8,45 млн рублей. Он владеет четырьмя земельными участками общей площадью 11,9 тысяч квадратных метров и долей в еще одном участке. Также Семкин отчитался о двух квартирах, причем одна из них расположена в Греции.

Супруга Семкина за год заработала 1,2 млн рублей. У нее есть еще два земельных участка на 3 тысячи квадратных метров, жилой дом (276 кв. м.) и квартира (124,6 кв. м.) Транспортных средств у семьи нет.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях