Почему орловскому губернатору закон не писан?

Клычков наложил вето на решение облсовета. Попробуем разобраться, что это было – пиар или принципиальная позиция

На прошлой сессии облсовета рассмотрели вопрос о предоставлении фракции “Справедливая Россия” одного постоянного рабочего места в заксобрании. Закон гласит, что фракция каждой партии может попросить оплачиваемое место одному своему стороннику.

С таким обращением к спикеру Леониду Музалевскому обратился справедливоросс Руслан Перелыгин. Инициативу рассмотрели, и вопрос внесли в повестку. Областной совет как коллегиальный орган проголосовал “за”, дело оставалось за подписью губернатора Андрея Клычкова.

Ситуация зависла на длинные майские праздники и после выстрелила неожиданным образом — Клычков отказался предоставлять фракции место в облсовете. Полагаем, что губернатор отлично понимает: предоставление места “Справедливой России” – по сути технический вопрос. Его отказ выполнять свою работу – подписывать документ, гордо названный — вето, легко преодолевается вторым голосованием облсовета на следующей сессии. Это не несет для Клычкова никакой ответственности. Никто его не будет преследовать или наказывать, но – формально губернатор знает о законном праве эсеров на место, но не дает ему свой голос.

Нужно понимать, что с точки зрения пиара ситуация легко может интерпретироваться Клычковым как ответственный шаг молодого руководителя по сбережению народных средств. Народ любит, когда чиновникам и депутатам урезают зарплаты, и на этом можно получить небольшое подспорье к имиджевым издержкам на фоне скандала с возможным завозом мусора в Орловскую область.

Отдельно стоит присмотреться к личности самого Перелыгина, который попросил предоставить фракции одно рабочее место. Он был конкурентом Клычкова на губернаторских выборах, довольно неплохо шел и даже критиковал врио, пока технологи не приделали Клычкову спойлер в лице Евгения Алехина.

По итогу Алехин занял третье место и несколько месяцев назад без опыта работы в данной сфере возглавил управление экологической безопасности в областной администрации. К слову, предыдущий руководитель этого управления, куда был назначен протеже Клычкова Алехин, был уволен губернатором до истечения срока трудового контракта и подавал в суд лично на главу региона. Несложно понять, что Клычков в нарушение трудового законодательства зачистил пост под человека, которому его пообещал.

Поэтому, рассуждая о личности Перелыгина, нужно понимать, что Клычков помимо получения выгоды из пиара явно не хочет помогать Перелыгину, считая его соперником или просто фигурой, недостаточно выслужившейся перед исполнительной властью в его лице.

Вообще у Клычкова появилась плохая для руководителя традиция – увольнять людей с нарушением трудового права. Это очень удобно. Уголовного наказания за это нет. В суде вопрос может длиться годами. Выплаты из бюджета, а не из его кармана. А на место можно назначить сговорчивого сотрудника.

Так, в начале года была уволена директор поликлиники №2 Орла Наталья Петина. У нее срок трудового договора кончался в июле, но 27 марта в ее день рождения (оцените!) Клычков ее выгнал. Предположительная причина – даже по мнению прокуратуры — неподписание актов выполненных работ по контракту на 66 миллионов по информатизации здравоохранения. Петина считала, что система не работает.

 

Но вернемся к теме Клычкова и его взаимоотношений с депутатами. Клычков был в курсе, что за это решение проголосовало большинство депутатов, и игнорируя этот факт, он указывает им, что мнение народных избранников ничего не стоит. Важно лишь мнение главы региона. А его, позвольте уточнить, на губернаторских выборах де-факто поддержало большинство депутатов – партия парламентского большинства “Единая Россия” не выдвигала конкурента Клычкову. И он на их мнение сейчас плюет.

По итогу можно сказать, что губернатор пребывает немного в иной реальности. Жонглирует судьбами подчиненных, увольняет их с нарушением трудового права, игнорирует мнение депутатов и показывает черты характера, которые не красят его как управленца и представителя власти.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях