В Орле плату за уборку подъездов признали незаконной

Суд вынес решение по жалобе жильцов на управляющую компанию.

Подробности сообщили в суде Советского района Орла. Исковое заявление подали жильцы дома №4 по улице Андрианова. Они просили обязать управляющую компанию произвести перерасчет платы за уборку подъездов.

Такая строка появилась в квитанциях в январе 2017 года. С каждой квартиры взималось по 100 рублей в месяц. Суд установил, что эта плата была установлена решением внеочередного общего собрания собственников квартир. Протокол был оформлен 28 декабря 2016 года.

Однако существует изданное еще в 2013 году постановление администрации Орла «О плате за помещение для собственников и нанимателей в многоквартирных домах». Согласно ему предусмотрено установление ежемесячной платы за уборку лестничных клеток в размере 1,369 рубля на 1 квадратный метр общей площади помещений.

«В ходе рассмотрения дела суд пришел к выводу, что решение общего собрания собственников многоквартирного жилого дома, которым установлена плата за уборку подъездов, без учета площади занимаемых собственниками жилых помещений, противоречит действующему законодательству Российской Федерации», – сообщили в Советском райсуде.

В результате взимание платы из расчета 100 рублей с квартиры было признано незаконным. Управляющую компанию обязали произвести перерасчет, исходя из размера, установленного постановлением администрации.

Дело дошло до апелляционной инстанции. Облсуд оставил решение райсуда без изменения.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях