Уровень коррупции в Орловской области оценят жители

Областные власти будут выделять на это бюджетные средства.
Губернатор Андрей Клычков издал указ «О проведении социологических исследований в целях оценки уровня коррупции в Орловской области». Как следует из документа, он издан во исполнение подпункта «Национального плана противодействия коррупции на 2018–2020 годы», который был утвержден президента Российской Федерации Владимира Путина.
Клычков поручил администрации губернатора и правительства Орловской области обеспечить ежегодное проведение социологических исследований. Исследования будут проводиться за счет средств регионального бюджета по методике, утвержденной постановлением правительства Российской Федерации.
Чиновникам также поручено ежегодно при составлении проекта областного бюджета на очередной финансовый год представлять в департамент финансов сведения о предполагаемом объеме затрат на «проведение социологических исследований в целях оценки уровня коррупции в Орловской области».
Контроль за исполнением указа возложен на руководителя администрации губернатора и правительства Орловской области Вадима Соколова.
Как сообщили в прокуратуре Орловской области, в первом полугодии 2019 года в рамках антикоррупционной экспертизы прокурорами региона было изучено более 6000 нормативных правовых актов и их проектов. В результате из 138 оспоренных прокурорами актов исключены коррупциогенные факторы.
«Пресечены административные коррупционные правонарушения, – добавили в надзорном ведомстве. – По постановлениям прокуроров за нарушения порядка привлечения к трудовой деятельности бывших государственных служащих 10 лиц привлечено к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 580 тысячи рублей».
Кроме того, за совершение коррупционных преступлений суды вынесли 11 обвинительных приговоров в отношении 16 человек. Среди них – два сотрудника правоохранительных органов, два главы муниципальных образований, один сотрудник УФСИН и четыре руководителя учреждений.

ИА Орелград


Обсуждение новостей доступно в соцсетях