Украинский советник Клычкова попал в скандал. МВД отобрало у него российский паспорт

Кажется, Артуру Волошину не удастся построить политическую карьеру

Артур Волошин (справа)

МВД РФ аннулировало российский паспорт Артура Волошина – советника губернатора Орловской области Андрея Клычкова. Как уже рассказывал «Орелград», Волошин имеет украинское гражданство и не отказывался от него – это нарушение и стало причиной отзыва паспорта. О деталях скандала рассказало издание расследований FLB.ru.

В статусе советника Клычкова Артур Волошин успел поучаствовать в нескольких интернациональных встречах – с представителями индийской компании Sun Group, китайского бизнеса, международной агротехнической компании «СатСур Лимитед». Две недели назад Волошин заявил, что Орловская область заинтересовала инвесторов из Австрии, в частности, медицинскую компанию Vamed.

Артур Волошин (третий слева) и Андрей Клычков (в центре) на встрече с представителями компании Vamed

Представители Vamed приехали в Орел 2 октября, Клычков и глава облздрава Иван Залогин приняли их в правительстве. Волошин тоже участвовал во встрече – он сидит рядом с Клычковым. Но пресс-служба правительства не упомянула его как представителя региона.

В тот же день Клычков и Волошин, снова не указанный пресс-службой, принимали представителей фирмы «Сторк Холдинг ГмбХ». Она тоже из Австрии, но в правительстве об этом умолчали.

Артур Волошин (справа) на встрече с представителями «Сторк Холдинг ГмбХ»

По данным FLB, за день до мероприятий МВД аннулировало российский паспорт Волошина. Ведомство выяснило, что он получил документ с нарушениями.

Как сообщалось ранее, Волошин оформил паспорт РФ в 2017 году в отделе МВД «Багратионовский» Калининградской области. FLB.ru выяснил детали: тогда Волошин уведомил полицию, что имеет украинское гражданство. А вот в мае 2019 года, устраиваясь советником Клычкова, Волошин умолчал о наличии паспорта «незалежной».

Артур Волошин (справа) на встрече с представителями китайского бизнеса

По данным СМИ, губернатор серьезно рассчитывал на Волошина в будущем губернатор собирался назначить его своим заместителем по инфраструктуре вместо Николая Злобина. Некие «местные кадровики» предупреждали Клычкова, что украинца нельзя брать на работу, и получили ответ в духе «не ваше дело».

Австрийские интересы Волошина могут быть связаны с его прошлым. Как писало украинское издание «Фраза», через бывшего сотрудника СБУ Александра Свищевского, который в 2012 году отбыл из Украины в Австрию, Волошин связан с местным олигархом Александром Онищенко. Экс-депутат покинул Украину в 2016 году после лишения депутатской неприкосновенности.

По данным инсайдеров, 4 октября прокуратура Орловской области должна была прислать Клычкову документ с напоминанием: иностранец не может работать на госслужбе. Посмотрим, что будет дальше.

ИА “Орелград”

Украинское СМИ рассказало о прошлом нового советника Клычкова


Обсуждение новостей доступно в соцсетях