В Вологде активисты ОНФ выявили опасные для детей места

Вологодские активисты ОНФ посетили места областной столицы, которые родители городских школьников считают самими опасными. Рейд прошел в рамках акции ОНФ «Дорога в школу».

«Мы уже несколько лет проводим такие рейды. В этом году решили не сосредотачиваться на опасных перекрестках и пешеходных переходах, а посмотреть на работу более комплексно, осмотреть все потенциально опасные для детей места», – рассказала член регионального штаба ОНФ Елена Земчихина.

Сначала общественники осмотрели территорию рядом с жилыми домами на улицах Северной и Судоремонтной. Здесь находится большой заброшенный пустырь, мимо которого с автобусной остановки дети идут в школу № 12, сообщают новости Вологды.

«Мы сами боимся здесь ходить, особенно, когда темно. Пустырь ничем не огорожен, освещения нет, а по вечерам здесь собираются компании мужчин, которые выпивают и часто ведут себя непотребно. Рядом находится детский сад, во время прогулок ребятишки могут видеть то, что совсем не предназначено для их глаз. А около тропинки, по которой ходят школьники, валяются бутылки и битое стекло», – рассказала активистка Екатерина Нагилева.

Общественники выяснили, что пустырь находится в муниципальной собственности. Этот участок размежеван и в ближайшее время его выставят на аукцион под застройку. В администрации Вологды также заверили, что после этого опасный участок обнесут забором, а несанкционированный проход закроют.

Следующей остановкой рейда стала улица Энгельса. Два года назад активисты ОНФ добились того, чтобы здесь установили дорожные знаки «Пешеходный переход». Но по-прежнему вдоль всей улицы нет тротуаров, и дети вынуждены идти в школу прямо по обочине дороги. Особенно это опасно в сумерках, потому что улица недостаточно освещена. На улице также много полуразрушенных домов, которые, по мнению родителей, тоже представляют угрозу для детей.

В Вологде продолжается сбор адресов, где располагаются опасные для детей участки. Все они будут переданы в администрацию города. В частности, список открытых колодцев уже отправлен специалистам для принятия срочных мер, сообщает ВРО ОНФ.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях