Новый альбом “Касты” получился неоднозначным

«Ей не нравится «ла-ла-лэнд», но он нетленен, хотя на «кинопоиске» 7.9», — именно так рифмует и именно об этом читает «озаренный маэстро» Влади, который почти 20 лет назад выжег в истории русского рэпа нетленное «мы берем это на улицах и несем сюда, ожидая, что скажут города». Наблюдать за тем, как герои улиц превратились в сонных, солидных мужей в тапочках и халате, лениво листающих сайт онлайн-кинотеатра, печально хотя бы потому, что Влади — наглядный пример того, как некрасиво стареют легенды. Это вдвойне страшно осознавать, слушая пронзительный парт Шыма на том же треке. Больше музыкальных новинок – тут, на сайте spbmusic-club.ru.

Возможно, похожее чувство могут испытывать фанаты «Центра» (Гуфа, Слима и Птахи, а не говнорок-бэнда), наблюдая, как один участник выступает в госдуме, другой готов выступать в любых местах ради кэша, а третий стремится показать свою олдскульную рэп-ортодоксальность.

Треком «Привет, придурок», видимо, участники «Касты» пытались вернуть свой 2008й, когда искренний и светлый трек «Встреча» с рассуждениями о том, как теряются друзья молодости, становился хитом. Но новая версия старой идеи не выделяется ничем, кроме отвратительного эвфемизма.

Композиция «Молодой с молодой» воспринимается как экранизация клипа на другой хит поколения-2008 «Вокруг шум», где герои заявляются на типичную провинциальную свадьбу и устраивают там разнос. В 2019 году «Каста» разносом и не пахнет: «Пересядь от нас к овощной нарезке» — это все, на что способны состарившиеся герои в данный момент. «Вот и будет тебе в старости стакан с водой, надо сфоткаться с тобой пока ты худой», — строки звучат из уст пресытившихся артистов издевательским обращением к самим себе.

Раздражает и то, что пародийные игры с автотюном и восточными напевами про кальяны слушается совсем не как по-хорошему дурацкие старые треки вроде «Корешей» или «Глупо, но класс», а как неловкая и малоуспешная попытка вернуть «как было».


Обсуждение новостей доступно в соцсетях