Эксперты рассказали о суррогатном бензине в Орле

Свое видение ситуации представил глава регионального Роспотребнадзора.

Руководитель управления Роспотребнадзора по Орловской области Александр Румянцев выступил на заседании региональной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. Мероприятие провел Вадим Соколов, который исполняет обязанности губернатора на время поездки Андрея Клычкова в КНР.

Как пояснили в пресс-службе главы региона, Румянцев рассказал о контроле за качеством и безопасностью товаров, реализуемых на потребительском рынке. В числе прочего был поднят вопрос о противодействии незаконному обороту автомобильного топлива.

«В рамках этой работы организованы проверки с отбором образцов нефтепродуктов и проведением испытаний в аккредитованной экспертной организации, – сообщает пресс-служба губернатора со ссылкой на доклад Александра Румянцева. – Всего в этом году испытанию были подвергнуты 24 образца бензина и дизельного топлива, по результатам которых несоответствие топлива необходимым требованиям выявлено не было».

Добавим, что по данным Орелстата в октябре 2019 года потребительские цены на моторное топливо в Орловской области по сравнению с предыдущим месяцем повысились на 0,6 процента, а с начала года – на 1,8 процента.

Если в январе 2019 года один литр дизельного топлива в регионе в среднем стоил 44,86 рубля, то к началу ноября его цена возросла до 45,73 рубля. Бензин марки АИ-92 подорожал за тот же период времени с 41,26 до 42,02 рубля за один литр, бензин марки АИ-95 – с 44,22 до 45,31 рубля.

ИА «Орелград»


Обсуждение новостей доступно в соцсетях