Как выбрать хорошие жалюзи?

Жалюзи – отличная альтернатива шторам: они не требуют особого ухода, защищают помещение от яркого солнечного света и взглядов посторонних. И если раньше они считались офисным вариантом, то сейчас жалюзи – один из самых популярных светозащитных вариантов для дома. В преддверии летнего сезона мы решили разобраться в достоинствах и недостатках разных моделей жалюзи, чтобы вы смогли с легкостью подобрать для себя оптимальный вариант.

Жалюзи устанавливаются на стене или оконной раме, можно их закрепить и на каждой створке отдельно. Такая конструкция называется мини-жалюзи и возможна только с горизонтальными ламелями. Также жалюзи делятся на несколько типов и по материалу, из которого изготовлены ламели. Подробнее о видах жалюзи, ассортименте и ценах можно прочитать на сайте zhalyuzi-rostov.ru.

На что обратить внимание при выборе жалюзи ?

  • Детали механизма не должны заедать и скрипеть, они должны двигаться плавно, иначе механизм не прослужит долго.
  • Выбирая вертикальные жалюзи, заранее определите, на какую сторону они будут сдвигаться.
  • Если жалюзи будут устанавливаться на стену, «внахлест», то их ширина должна быть шире проема на 10–15 сантиметров с каждой стороны.
  • Длина жалюзи должна быть меньше на два сантиметра, чем высота проема, иначе внизу будет образовываться «гармошка».
  • Если вы выбираете вертикальные жалюзи на всю длину стены, то до пола они не должны доставать примерно на пять сантиметров.

При выборе тканевых жалюзи нужно обратить внимание на ее плотность – чем она выше, тем дольше жалюзи сохранят первозданный вид, не растянутся и не будут провисать. Поинтересуйтесь светопропускной способностью – тканевые жалюзи могут обладать специальным покрытием с обратной – уличной – стороны, что не позволит свету проникать внутрь. Это хорошо для спален, но неудобно в других комнатах.

Пластик хорош тем, что используется и в горизонтальных, и в вертикальных конструкциях. Он дешевле, но при этом может повторять фактуры любого материала, и подходит любому стилю интерьера.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях