Здоровое питание и спорт защитят сердце

Врачи рассказали об основных правилах здорового питания и систематическом занятии спортом — это, убеждены медики, поможет защитить сердце от многих болезней.

Кардиолог Торстен Дилл в публикации в журнале Focus отметил, что стоит отказаться от использования лифта и подниматься по лестнице.

— Я хожу по часу трижды в неделю, независимо от погоды. Регулярность важна для сердца, — сказал Дилл, добавив, что тренировки на выносливость — эффективный способ защитить сердце.

Стабильный вес, как сообщил врач, также одно из важных условий сердечного здоровья. Дилл рассказал, что предпочитает рыбу и овощи мясу, что помогает не набирать лишний вес. По словам эксперта, стресс является одним из факторов сердечных заболеваний, так как он обычно сопровождается проблемами со сном, употреблением алкоголя и большого количества сладостей, а также курением.

Чеховский сосудистый центр – клиника, которая специализируется на лечении болезней сердечно-сосудистой системы. Заболевания сердца – основные виновники гибели людей в современном мире. Только профессиональный, врачебный подход поможет справиться с недугами. Подробнее – на сайте https://chekhovsc.ru/lechenie.

Ранее стало известно, что кратковременное голодание длительностью от 12 до 36 часов оказывает положительное влияние на здоровье человека. Об этом рассказал доктор медицинских наук, эксперт ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова Валерий Сергеев.

Специалист отметил, что во время кратковременного голодания организм начинает утилизировать старые, измененные и нефункционирующие клетки, превращая их в глюкозу, которая используется для выработки энергии, пишут «Известия«.

Кроме того, организм начинает получать энергию из жирных кислот, что ведет к уменьшению веса, что положительно сказывается на сердечно-сосудистой системе и опорно-двигательном аппарате.

— Кратковременное голодание перезапускает иммунную систему. Она начинает активно бороться с инфекциями, грибками и вирусами. Поэтому люди, регулярно практикующие недолгие воздержания от еды, редко болеют, — пояснил Сергеев.

Он также добавил, что существует несколько схем врачебного голодания и самая щадящая схема, по его словам, — «12/12». Последний прием пищи в этом случае происходит в 19:00, завтрак — в 7:00.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях