“Меню из обещаний”: на НТВ показали сюжет о долгах за школьное питание в Орле

Поставщики питания “трубят” во все инстанции.

Долг администрации Орла перед поставщиками питания в муниципальные учреждения Орла достиг почти 200 млн рублей. Журналисты телеканала НТВ пообщались с предпринимателями, депутатами, чиновниками областного центра и попытались выяснить, как с многомиллионными долгами чиновники планируют кормить детей.

Поднять тему на федеральном уровне бизнесмены решили после того, как узнали, что чиновники выплатят им лишь 30% от долга.

У предприятия “Школьное питание” 600 решений судов, неустойка – 4,5 млн рублей. По мнению бизнесменов, чиновники “копают” городу долговую яму.

“Без денег мы будем сидеть в убытке. Эти деньги нам нужны на погашение налогов, на погашение зарплат. Нам просто нечем будет платить”, – отметил начальник отдела завода “Пищевик” Анатолий Кончаков.

Долг Орла перед орловским хлебокомбинатом достиг 11 млн рублей. Поставщики хлебобулочных изделий отказались принимать участие в аукционе, как и поставщики молочной продукции.

“Поставлять дальше бесплатно хлеб мы, к сожалению, не можем, понимая все социальную ответственность. Более года нам не платят за поставленный хлеб”, – отметил гендиректор орловского хлебокомбината Андрей Конов.

Руку помощи протянула Орловская область выделив 106 млн рублей дотаций, которые должны пойти на погашение долга. Однако сумма не позволит разблокировать все счета школ и детсадов.

По информации чиновников, ситуация стала критической, когда при формировании бюджета на 2019 год не заложили кредиторскую задолженность, а все средства на школьное питание ушли на погашение долгов прошлого года. При этом сумма долга увеличилась в два раза. По данным администрации Орла, общий долг образовательных учреждений за тепло, свет и питание достиг полумиллиарда рублей.

“Денег не было. Лимиты были, а денежного выражения лимитов не было”, – попытался объяснить журналистам начальник финансово-экономического управления администрации Орла Игорь Краличев.

Не нашел, что ответить чиновники и на вопрос о том, как власти планируют кормить детей в январе.

Посмотреть сюжет можно по ссылке тут.

ИА «Орелград»


Обсуждение новостей доступно в соцсетях