Как остекляют фасады в 21 веке?

В современной  архитектуре большую роль стали играть типы и технологии остекления фасадов.  Сложно представить  себе современный торговый центр или даже жилой многоквартирный  класса “элит” без каких-нибудь вычурных, но, в то же время, функциональных фасадных решений. В настоящей статье будут рассмотрены основные типы современных систем остекления фасадов.

Картинки по запросу остекление фасадаПодробнее про остекление фасадов зданий можно прочитать по ссылке на сайте. Московская производственная компания «ЛАГОЛИТ» специализируется на изготовлении и монтаже светопрозрачных конструкций для остекления дверных и оконных проемов любой сложности, крыш и фасадов жилых, промышленных и административных зданий.

Основные системы фасадного остекления

Современные системы остекления фасадов принято делить на две большие группы:

  • Спайдерная;
  • Структурная.

Спайдерная система, или система точечных креплений,  получила свое название от специальных соединительных конструкций, спайдеров, которые представляют собой крестовины с отверстиями. Светопрозрачные панели закрепляются на боковинах или углах спайдеров, которые, в свою очередь, закреплены на несущих конструкциях здания. Швы между стеклянными панелями заделываются с помощью герметиков, которые обеспечивают  должный уровень шумо -, гидро- и термозащиты. Герметики также выступают в роли дополнительного связующего элемента конструкции.

Существует несколько вариантов спайдерных систем остекления фасадов:

  • с использованием существующих элементов конструкции здания (колонны, перекрытия и пр.) в качестве несущих конструкций систем остекления;
  • с использованием, в качестве силового каркаса системы остекления, металлических труб с различным сечением;
  • с использованием, в качестве несущих конструкций системы остекления, металлических тросов и стержней;
  • с использованием стеклянных стоек-ребер.

К числу достоинств такой системы можно отнести минимизацию дополнительных силовых конструкций, респектабельный внешний вид, а также общую прочность и надежность  конструкции.

На современном строительном рынке более охотно применяют  структурную систему остекления фасадов. Технологическая особенность этой системы состоит в том, что стеклопакеты крепятся  между собой и к несущим конструкциям с помощью силикона.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях