В Орле вспомнили, что не все ветераны живут комфортно

В Орловской области ветеранам ВОВ дадут деньги на ремонт жилья.

Губернатор Орловской области Андрей Клычков издал указ «О мерах по проведению ремонта жилых помещений, в которых проживают инвалиды и участники Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». Подобные документы в регионе традиционно появляются только раз в году – в преддверии празднования Дня Победы.

Согласно указу, в 2020 году за счет средств областного бюджета предусмотрено предоставление мер социальной поддержки в виде единовременных денежных выплат. Так, на проведение текущего ремонта жилья выдадут по 50 тысяч рублей, а на проведение капитального ремонта – по 200 тысяч рублей. Впрочем, выплаты положены не всем ветеранам и инвалидам войны.

Клычков установил категории нуждающихся. Так, помощь из областного бюджета будет оказана тем участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, которые не имеют оснований для обеспечения жильем в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах». Кроме того, потребуется подтвердить, что жилье нуждается в ремонте.

Впрочем, порядок предоставления мер социальной поддержки, предусмотренных указом губернатора, еще предстоит утвердить. Клычков доверил решение этой задачи областному департаменту социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях