Как подобрать матрас?

Выбор матраса — нелегкая задача. Особенно, если вы это делаете впервые. Сегодня мы осветим критерии подбора. Научим вас ориентироваться в наполнителях, пружинных блоках и тканях. Не забудьте о том, что сочетание матрас цена тоже должна соответствовать ожиданиям.

После прочтения статьи вы будете знать, какой ортопедический матрас лучше купить с учетом индивидуальных физиологических особенностей и вкусовых предпочтений. Советуем взять листочек и ручку и после каждого блока отмечать, что именно вам подходит.

Казалось бы, матрас – это довольно простая и рядовая вещь, которая просто нужна нам для сна. Но если задуматься и посчитать, сколько времени мы проводим во сне, и сколько неприятных последствий может вызвать неполноценный отдых, неизбежно приходишь к выводу, что на этой вещи экономить нельзя. Матрас намного важнее дорогой машины, брендовой одежды или современных гаджетов, ведь он помогает нам сохранить то, что не купишь ни за какие деньги, а именно – здоровье. По этой причине к выбору матраса нужно подходить со всей ответственностью. Бывает, что модель матраса, которая подходит одному человеку, для другого будет совершенно неприемлемой. Неправильно подобранный матрас может вызвать дискомфорт во время сна, в результате чего Вы не только не выспитесь, но проснетесь разбитыми и уставшими.

Удобство отдыха во многом зависит от высоты матраса. Помимо этого, данный фактор также немаловажен в эстетическом плане. К наиболее тонким относятся матрасы толщиной до 14 см, такие матрасы обычно рассчитаны на детей или нечастое сезонное использование. Специалисты утверждают, что тонкие модели могут негативно повлиять на здоровье, нанести вред позвоночнику при значительном весе спящего.

Наполнители – это специальные материалы, расположенные между пружинным блоком (если он есть) и чехлом матраса. Именно от них зависит жесткость матраса и его цена.

Материалы для «начинки» матраса можно разделить на натуральные и искусственные – более доступные их аналоги.

Натуральные:

  • волокно кокосового ореха;
  • натуральный латекс.

Да, натуральные наполнители более качественные и экологически чистые, лучше пропускают воздух, дольше остаются сухими, чистыми и свежими, создают здоровый микроклимат в спальне.

Искусственные:

  • пенополиуретан и материалы на его основе;
  • холлофайбер;
  • термовойлок;
  • искусственный латекс;
  • меморикс.

На правах рекламы


Обсуждение новостей доступно в соцсетях