В сердцах людей оставить добрый след

Сегодня Константину Федотову исполнилось бы 55 лет.

След, который оставляем мы в жизнях других, похож на расходящиеся по воде круги – сначала небольшие, и чётко очерченные, затем они становятся всё шире, больше, мягче. Кто-то прошел буквально по краю и заставил сменить мировоззрение. Кто-то просто оставил два-три слова, которые навсегда стали своими. Кто-то сочинил мелодию, которую не забыть. А кому-то удается оставить след в жизни не одного человека, а целого города. Таким человеком, безусловно, был Константин Федотов, ушедший от нас совсем недавно, и след от которого останется в сердцах всех, кто его знал и ценил. И не только потому, что Константин Иванович был руководителем: сначала отдела развития предпринимательства Управления промышленности и ВЭС Администрации Орловской области, потом Лизинговой компании, Орловской ипотечной корпорации, МУП «Зеленстрой», заместителем директора Первой городской управляющей компании, был депутатом горсовета трех созывов, возглавлял комитет по бюджету. Он был яркой личностью, способной на смелые высказывания и поступки, и в то же время ощущавшей большую ответственность перед жителями города, работниками предприятия, где он работал, семьей.

Как нельзя лучше его характеризуют его собственные слова (из интервью Городской газете (от 01.04.2016):

Избираюсь депутатом с 2006 года в течение трех созывов. У каждого своего избирателя был в доме, у каждого есть номер моего мобильного телефона, не менявшийся с 2006 года. От вопросов не бегаю, а стараюсь их решать. В основном они касаются «коммуналки». Решаю проблемы, подключая проверяющие организации, встречаясь с руководством УК. Связь с избирателями держу также через личный прием, письменные и устные обращения граждан. Не отфутболиваю людей и вне своего округа, нахожу возможность помочь в трудной жизненной ситуации. Сотрудничаю со школами № 6,28, 40, с детсадами № 48, 61, 41. Активно помогаю дому ребенка в Веселой слободе, Некрасовской школе-интернату. В округе в течение года проводим зимой две-три елки с Дедом Морозом, хороводами и подарками, летом – до десяти концертов.

Сейчас в горсовете стало меньше политиканства, больше деловых обсуждений. Находим правильные решения тех или иных проблем. Иногда непопулярные, но необходимые. И нужно иметь смелость, волю и уверенность в своей правоте, чтобы за такие сложные решения голосовать. Нынешний горсовет – рабочий инструмент, способный вырабатывать непростые решения. Идеальных решений не бывает, любое всегда ущемляет чьи-то интересы. Всегда нужно соблюдать баланс, равновесие.

Мэр города Орла Василий Новиков:

Константин Иванович Федотов избирался депутатом Орловского городского Совета трех созывов. В составе городского Совета пятого созыва работал председателем комитета горсовета по бюджету и налоговой политике. Являлся членом политсовета Заводского района, представителем фракции партии «Единая Россия» в Орловском городском Совете народных депутатов.

Константин Иванович был прекрасным человеком. Он всегда готов был прийти на помощь в трудную минуту, обладал прекрасным чувством юмора. Снискал уважение, как у коллег-депутатов, так и у жителей нашего города.

Владимир Круглый, член Совета Федерации РФ:

Я знал Константина много лет, и хочу отметить, что он очень мужественно боролся с недугами – стойко, мужественно переносил операции на сердце, всегда верил в лучшее. У него было много планов, он был любящим отцом. До сих пор не могу поверить, что его с нами нет…

Александр Касьянов, генеральный директор Первой городской управляющей компании:

Сейчас непросто вспоминать об этом человеке, потому что прошло совсем немного времени, и трудно смириться с тем, что его с нами нет. Среди качеств, которыми он обладал, хочу отметить то, что он был примером настоящего мужчины, харизматичным и целеустремленным. Не удивительно, что его депутатская деятельность была успешной: и в качестве председателя комитета по бюджету и в качестве депутата на своём округе, где его знали и любили жители. Константин Федотов оставил заметный след в жизни Орла, и это большая утрата и для города и для нашего предприятия.

Сергей Москаленко, предприниматель:

В моей памяти Константин навсегда останется очень активным и жизнелюбивым человеком, настоящим примером оптимиста. Он прожил, хотя и не длинную, но очень яркую и насыщенную жизнь, которая была до краёв наполнена разнообразными событиями. Достиг многого в деловой сфере, с самого начала карьеры готов был браться за самые трудные проекты. Очень ценил дружбу и умел дружить. Стремился успеть сделать как можно больше не только для своих друзей, но и для всех кто к нему обращался за помощью, как будто знал, что надо спешить. Константин Федотов для меня всегда будет добрым и светлым воспоминанием.

Помощник депутата Федотова, Наталья Юрьевна Вассва:

Я десять лет помогала Константину Ивановичу в его депутатских делах – округ большой, проблем много. До сих пор, ко мне подходят жители нашего района и переживают по-поводу того, что его с нами уже нет. Хорошим он был депутатом и человеком: стремился вникнуть в нужды людей, не для галочки выполнял депутатские наказы. Если что-то кому-то пообещал – обязательно сделает, проконтролирует выполнение и качество работы. Добивался включения дворов нашего округа в программу «Комфортная среда», строительства детских и спортивных площадок, никогда не был равнодушным. Мы устраивали праздники двора – с концертом, подарками детям и всегда это был честный, открытый диалог с людьми. Хочу отметить его искренность, внимательность и деликатность. А еще какая-то житейская мудрость. Нам всем его сейчас просто по-человечески не хватает.

17 марта Константину Федотову исполнилось бы 55 лет. Конечно, всем, кто его знал хотелось бы, что бы он и сейчас щедро делился с нами своим жизнелюбием и оптимизмом…Но как сказала французская писательница Дебра Оливье «Имеют значение не годы твоей жизни, а сколько в этих годах было жизни». В той жизни, которая закончилась 14 октября 2019 года, жизни хватило бы на нескольких обычных людей. Кажется, что это не справедливо, но кто знает, что на самом деле в отношении каждого из нас замыслили наверху. Ведь главное – это добрый след в нашей памяти, который останется с нами навсегда.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях