Орловский СК возбудил уголовное дело о бараках для детей-сирот

В основу легли результаты прокурорской проверки и собственного расследования силовиков.

Уголовное дело завели по статье «Злоупотребление должностными полномочиями», рассказали в пресс-службе СУ СК по Орловской области. Конкретных обвиняемых пока не называют, в релизе речь идет о «должностных лицах администрации Троснянского района».

По версии следствия, местные чиновники с декабря 2017 года по март 2018 года «злоупотребляя должностными полномочиями, исходя из иной личной заинтересованности», заключили муниципальные контракты на приобретение жилья для детей-сирот, причем жилья «ненадлежащего качества».

В областной прокуратуре также отметили, что троснянские чиновники не проверили должным образом «новостройку» на соответствие нормативам. Как и не оценили и фактическую стоимость затрат на ее возведение. В итоге и сироты нормального жилья не получили, и бюджетные деньги потрачены неэффективно.

Расследование уголовного дела продолжается. Его взяли под личный контроль руководитель регионального СК и областная прокуратура.

Напомним, на качество дома для сирот, который построили по заказу Троснянской администрации, пожаловалась в Сети девушка, которой в этом бараке дали квартиру. По ее словам, вся отделка уже начала отваливаться, и даже фундамент трещит по швам.

О проверке по факту прокуроры и СК заявили почти сразу, как информацию растиражировали СМИ. Глава района заявил, что дом нормальный, и он «сам в таком живет». Попутно он посоветовал сиротам самим заняться благоустройством прилегающей территории: “заборчик поставить, бурьян окосить”. На место выезжала специальная комиссия. Ее члены почти сразу задались вопросом, стоит ли «барак» тех денег, что «списали» на него чиновники.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях