В барак для сирот под Орлом наведались прокуроры

Теперь они будут проверять, сколько денег потрачено на этот «дом» и соответствует ли он вообще строительным нормам.


Осмотреть социальное жилье в Тросне приехала делегация из представителей прокуратуры, жилищной инспекции, Роспотребнадзора, департамента строительства Орловской области, а также пожарный инспектор и местные чиновники, сообщили «Истоки».

Напомним, как писал «Орелград», одна из жительниц дома, Оксана Ловчева, сняла этот дом и разместила в Сети видеоролик с комментарием: «Это просто ужас! Сам дом построили быстро — за два месяца. Но построили тяп-ляп. В доме все отходит, фундамент слабый», — рассказала девушка.

О проверке по факту возможного нарушения прав детей-сирот почти сразу заявили в областной прокуратуре и региональном СК.

Выяснилось, что Ловчева получила квартиру в этом доме в 2018 году. Живет здесь периодически: работает вахтовым методом в Кромах. В будущем Ловчевы собираются завести ребенка, но свое нынешнее жилье считают совершенно неподходящим для воспитания малыша. Проверяющие зашли и в соседнюю квартиру, где живет двадцатилетний Александр, также сирота. Жалобы у него похожие.
По данным телеканала, «комиссия никаких серьезных недочетов не выявила»

– Впрочем, основной вопрос, который сейчас волнует надзорные органы, – это не содержание дома и даже не его косметическое состояние. Похожее на барак строение явно построено “лишь бы отчитаться”, из самых дешевых материалов. Зимой в нем холодно, во время ветра едва не срывает крышу. Поэтому прокуратура собирается выяснить, сколько денег потратили чиновники на приобретение такого жилья и соответствует ли сумма итоговому качеству. Кроме того, конструкции дома проверят на соответствие строительным нормам, – сообщает СМИ.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях