Стало известно, когда Игорь Тиньков переедет в Орел

Слухи о громком назначении в орловском правительстве подтвердились.

Как уже рассказывал «Орелград», в ближайшее время спикер горсовета Липецка Игорь Тиньков может стать заместителем губернатора Орловской области Андрея Клычкова. В качестве причины переезда политика СМИ называют его разногласия с липецким губернатором Игорем Артамоновым.

«Коммерсант» подтвердил данную информацию. Действительно, Игорь Тиньков готовится занять вакантную должность вице-премьера правительства Орловской области, курирующего вопросы строительства, дорожной деятельности и ЖКХ. Напомним, ранее этот пост занимал Николай Злобин, а сейчас на нем с приставкой и.о. трудится Денис Блохин, фигурант уголовного дела о причинении многомиллионного ущерба региональному бюджету.

«Коммерсант» сообщает, что о переходе в правительство Орловской области рассказали советник губернатора Сергей Лежнев и сам Тиньков. «Решение есть, согласие есть», – цитирует издание Лежнева. «31 марта я слагаю полномочия в горсовете. Сразу после этого в апреле я перехожу на должность в Орле», – пояснил изданию Тиньков.

Он также подтвердил, что займет указанную выше должность. Размышляя о причинах переезда, федеральное издание вспомнило историю, произошедшую в конце 2019 года. Тогда депутат горсовета от «Единой России» Александр Афанасьев обратился к Тинькову с призывом досрочно покинуть занимаемый пост.

«Он рассказал спикеру, что региональные власти больше не хотят видеть его в этой должности и рекомендуют написать заявление об отставке по собственному желанию», – пишет «Коммерсант».

Игорь Тиньков тогда пояснил этому изданию, что будет вести с областью переговоры: «Я человек неконфликтный и готов к компромиссам, но эти компромиссы должны быть: недопустимо, чтобы мне ставили ультиматум». В горсовете предполагали, что глава региона Игорь Артамонов недоволен независимой позицией спикера по поводу отбора полномочий у мэрии в пользу обладминистрации – к примеру, полномочий в сфере градостроительства и дорожного хозяйства.

Тиньков заявил, что в Орловскую область его пригласил губернатор Андрей Клычков. “В исполнительной власти важна работа, а не партийная принадлежность. Это не политическая площадка. Тут не место политическим распрям. Коммунисты — часть нашего населения, которая ратует за то, чтобы и в Липецкой области, и в Орловской жить стало лучше. В спорах рождается истина”, – сказал Тиньков изданию “Мост”. Будущий вице-губернатор Орловской области добавил, что еще не был в нашем регионе. “Надо разобраться. Это непростая область, более сложная, чем Липецкая”, – сказал он.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях