Что такое цирроз печени?

Можно ли полностью вылечить цирроз печени? Гораздо проще его предотвратить, отказавшись от употребления спиртного, следя за своим весом и регулярно проходя обследование печени у врача. Однако если диагноз поставлен, не отчаивайтесь, цирроз можно и нужно лечить. Подробнее – по ссылке https://xn—-jtbafee8adlga3eva.xn--p1ai/zabolevaniya-pecheni/cirroz/ на сайте.

Виды цирроза печени и способы его лечения

Чаще всего цирроз – это результат длительного течения различных заболеваний печени. Поэтому прежде чем начинать лечение цирроза, необходимо установить причины его возникновения.

Существуют следующие основные виды заболевания:

– Алкогольный: заболевание становится следствием прогрессирующей алкогольной болезни печени, вызванной чрезмерным употреблением спиртного.

– Метаболический: неалкогольно-жировая болезнь печени, развивающаяся при нарушение обмена глюкозы и липидов.

– Инфекционный: цирроз развивается на фоне вирусных гепатитов.

– Аутоиммунный: как следствие сбоев в работе иммунной системы, начинающей атаковать собственные клетки организма.

– Другие: токсический, криптогенный.

Практика показывает, что цирроз печени в 50% всех случаев бывает вызван сразу несколькими причинами. Однако хронический алкоголизм почти всегда является катализатором болезни.

Цирроз печени — хроническое прогрессирующее заболевание, в основе которого постепенная гибель клеток печени (гепатоцитов), избыточное разрастание нефункциональной соединительной ткани и активное деление сохранившихся гепатоцитов. Это ведет к нарушению нормального строения органа, невозможности выполнять функции (развитию печеночной недостаточности) и изменению внутрипеченочного кровотока. В экономически развитых странах цирроз печени входит в шесть основных причин смерти для возраста 35–60 лет. Ежегодно заболеваемость увеличивается на 3,7%.

Цирроз может стать исходом любого хронического воспаления печеночной ткани. Само же воспаление может быть вызвано множеством причин, начиная от вирусов и заканчивая неправильным питанием. Избыток жиров и легко усваиваемых углеводов в пище ведет к избыточному накоплению жира в гепатоцитах (стеатоз), что может стать причиной развития воспаления (стеатогепатит). Независимо от внешней причины, вызвавшей воспаление (вирусов, лекарств, неправильного питания — подробно об этом далее), в тканях печени активируются так называемые звездчатые клетки, которые начинают синтезировать коллаген, то есть соединительную (фиброзную) ткань, которая, собственно, и нарушает нормальную работу печени.

В развитых странах цирроз печени входит в шестерку основных причин смерти пациентов от 35 до 60 лет. Во всем мире от него ежегодно умирают 40 миллионов человек, в Европе — порядка 170 тысяч. За последнее десятилетие количество смертельных исходов возросло на 12%. В России частота возникновения цирроза печени составляет 20–35 случаев на 100 000 населения. Стоит сказать, что это в первую очередь мужская болезнь. Сильный пол страдает ей в три раза чаще, чем женщины. Данное заболевание обычно развивается после 40 лет.

Цирроз печени имеет стадийное течение. Каждая стадия отличается степенью патологических изменений, симптомами и необходимым лечением. Для определения стадии используется специально разработанная для этого шкала по Чайлд-Пью. Для верной оценки требуется сдать некоторые анализы, а также учесть клинические проявления заболевания на текущий момент времени.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях