«Яндекс» рассчитал индекс самоизоляции Орла

Жители областного центра выполняют просьбу президента посидеть дома на «троечку».


Компания «Яндекс» провела исследование по данным своих сервисов и сравнила обычную активность жителей российских городов с периодом самоизоляции. Судя по результатам, говорить о переходе в режим «сидим дома» пока очень рано. В Орле индекс самоизоляции пока – 3,3 балла.

– Самоизоляция — одна из главных мер в борьбе с эпидемией коронавируса. Чтобы представлять, насколько хорошо россияне справляются с этой задачей, мы придумали считать балл, который показывает уровень самоизоляции в разных городах. Для этого мы сравниваем уровень городской активности сейчас и в обычный день до эпидемии. Если он такой же, как в час пик обычного будня, — значит, уровень самоизоляции низкий, 0 баллов, и это плохо. Если в городе тихо, как ночью, — это 5 баллов. Чем выше балл, тем сложнее вирусу распространяться, – рассказали представители «Яндекса».

На сегодня в Москве индекс самоизоляции, если верить сервису, всего 3 балла. В соседних с Орлом Туле, Брянске и Курске – 3,2. А в Белгороде и того меньше – 2,8. В целом все регионы страны пока показывают около 3 баллов.

Напомним, текущая неделя в России объявлена выходной. Всем, кому нет нужды ехать на работу, рекомендовано оставаться дома. В Москве и Подмосковье режим самоизоляции с 30 марта ввели для всех, вне зависимости от возраста. Выйти из дома можно только в случае крайней необходимости: в аптеку, магазин, выгулять собаку или выбросить мусор. Премьер-министр России рекомендовал распространить такой режим на все регионы страны.

Как уже писал «Орелград», в Орле начали штрафовать за нарушение режима самоизоляции тех, кто вернулся из-за рубежа.

Куда уже не получится сходить на этой неделе, хотя из дома выходить еще не запретили, также читайте на «Орелграде».

По состоянию на 30 марта в Орловской области коронавирусом инфицированы трое. Все – туристы, вернувшиеся из Европы.

В России выявили 1836 больных (+302 за сутки). 66 выздоровели, 9 человек умерли.

ИА “Орелград”, фото из соцсетей.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях