Эксперты рассказали об инфекциях в Орловской области

Помимо коронавируса орловцам угрожают еще десятки заболеваний.

Орелстат обнародовал оперативные данные об уровне заболеваемости населения Орловской области инфекционными болезнями по итогам февраля 2020 года. Нового коронавируса в этом списке нет. В феврале это заболевание в регионе не регистрировалось. Однако и представленный список весьма тревожен для тех, кто обеспокоен состоянием своего здоровья.

Так, в феврале в Орловской области было зарегистрировано 25213 случаев острых инфекций верхних дыхательных путей. По сравнению с февралем 2019 года показатель вырос более чем на 7 процентов. При этом количество заболевших гриппом, а их было 108 человек, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось примерно на 22 процента.

В то же время в Орловской области в феврале было выявлено 19 случаев впервые обнаруженного туберкулеза. По сравнению с предыдущим годом показатель вырос почти в 5 раз. Почти втрое больше прошлогоднего в регионе выявлено случаев сифилиса – 14 за месяц. В два раза выросло количество случаев заболевания орловцев острым гепатитом А – с трех год назад до шести в этом году.

Также в феврале у 23 орловцев была выявлена болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека и бессимптомный инфекционный статус, вызванный вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). По сравнению с прошлым годом этот показатель снизился на 8 процентов.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях