Агрессивного орловца изолировали от общества

Ближайшие 10 месяцев мужчина проведет в колонии.

В Орле суд апелляционной инстанции оставил без изменения обвинительный приговор, вынесенный мировым судьей Северного района. Уголовное дело было заведено на местного жителя, который ранее уже был судим. В начале 2010-х годов его осудили за разбой и приговорили к 4 годам и 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. В 2015 году он был освобожден по отбытии срока, и с тех пор в поле зрения правоохранителей не попадал.

Однако в прошлом году его задержали после конфликта, произошедшего в одной из квартир на территории Северного района. Было установлено, что подсудимый подрался с хозяином квартиры. Он повалил своего оппонента на пол, вытащил из кармана нож и приставил его острием к груди. Затем высказал угрозу: «Я тебя убью! Зарежу».

Как следует из материалов дела, потерпевший угрозу в свой адрес воспринял для себя реально, так как «имелись объективные основания опасаться ее осуществления». Подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения, не контролировал своих действий, вел себя агрессивно и на неоднократные просьбы потерпевшего успокоиться не реагировал.

Мужчину признали виновным по ч. 1 ст. 119 УК РФ «Угроза убийством». Вину он признал в полном объеме и раскаялся. Мировой суд назначил ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Осужденный подал апелляционную жалобу и просил изменить приговор, посчитав его чересчур суровым. Однако апелляционная инстанция оставила вердикт без изменения. Постановление вступило в законную силу.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях