К проверкам условий хранения зерна подключилась ФСБ

Силовики помогли Россельхознадзору проверить качество зерна.

Как сообщает управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям, в первом квартале текущего года было проведено 86 контрольно-надзорных мероприятий в отношении организаций, занимающихся хранением зерна. Одна из проверок была проведена совместно с сотрудниками ФСБ. Еще 25 контрольно-надзорных мероприятий коснулись операций по ввозу-вывозу зерна и продуктов его переработки, в том числе с территории РФ.

Согласно представленным данным, всего было проконтролировано 836,9 тысячи тонн зерна. Инспекторы выявили 237,5 тысячи тонн зерна, хранившегося в условиях, не обеспечивающих безопасность и сохранность его потребительских свойств. То есть, четверть всей проверенной продукции хранилась с нарушениями требований законодательства.

Кроме того, было выявлено 42,68 тысячи тонн зерна, не соответствующего требованиям нормативных документов по показателям качества, безопасности и фитосанитарного состояния. Еще 1,3 тысячи тонн было выпущено в обращение без оформления деклараций;
В целом, инспекторы вскрыли 42 правонарушения и составили 43 административных протокола.

По результатам их рассмотрения было вынесено 33 постановления о привлечении к административной ответственности. Общая сумма наложенных штрафов составила 470 тысяч рублей.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях