Теория большого взрыва: интересные факты

«Теория Большого взрыва» — американский ситком, созданный Чаком Лорри и Биллом Прэди, которые наряду со Стивеном Моларо являлись главными сценаристами телешоу. Премьера сериала состоялась 24 сентября 2007 года на канале CBS, а показ финального сезона завершился 16 мая 2019 года.

Посмотреть сериал “Теория большого взрыва” можно по ссылке на сайте 2х2.

В чем завязка сериала для ученых? Однажды в их жизнь врывается женщина, симпатичная соседка из квартиры напротив, Пенни. Любовный треугольник образуется не канонически: Леонард влюбляется в Пенни, Шелдон же ревнует своего лучшего друга к «другом биологическому виду». У Шелдона и Леонарда есть странные друзья: инженер-полиглот Говард Воловиц и астрофизик Раджеш Кутраппали, впадающий в анабиоз в присутствии женщин.

Торию большого взрыва, пожалуй, лучше знают поклонники сериалов из сети. Но и в нашей стране милаха Шелдон стал нарицательным для обаятельных, хоть и замкнутых гениев-интровертов.

Все формулы и научные диалоги ребят — не вымысел сценаристов, далеких от физики. Сериал консультировал профессор Калифорнийского университета Дэвид Салтзберг. Известно, что студенты технических вузов России любят поставить на паузу знаменитую доску главных героев, где частенько появляются формулы, и поискать там ошибки. Если у них и получается, то по недосмотру самого физика. В основном сложные уравнения, решаемые в сериале — подлинные.

Джим Парсонс, сыгравший того самого аутичного гения Шелдона Купера, в которого влюблены все поклонники сериала, не раз рассказывал, как параноит перед каждым дублем. Актер боится что-то перепутать в сложном научном тексте, который ему приходится выговаривать ни то что уверенно, а даже вальяжно и высокомерно.

Сериал пытались и стащить. Одна из стран бывшего СССР скопировала «Теорию большого взрыва» в поисках больших рейтингов. Часть эпизодов была полностью повторена, не соригинальничали плагиаторы и с заставкой. На вопросы реальных авторов «Теории…» они отвечали, что их сериал ничего общего с американским не имеет. Спустя четыре серии съемки прекратились из-за низких просмотров.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях