В Орловской области всего за неделю вырос уровень безработицы

В апреле безработных в регионе стало на 0,1 процента больше, чем в марте.

Тревожные статистические данные привело управление труда и занятости Орловской области. Согласно им по состоянию на 7 апреля 2020 года уровень регистрируемой безработицы в регионе, по сравнению с данными на 31 марта, вырос с 0,8 до 0,9 процента общей численности рабочей силы. В областной службе занятости за первую неделю апреля зарегистрировались более 100 человек.

«Сейчас численность граждан, состоящих на учете в поиске работы, превышает 3 тысячи человек, – сообщили в управлении. – На регистрируемом рынке труда наметился небольшой рост безработицы, но в базе данных службы занятости достаточно вакансий, заявленных работодателями региона. Сейчас их количество составляет 5,6 тысячи единиц».

Данный показатель сопоставим с показателем предыдущего месяца, то есть спрос на рабочую силу в регионе пока не снижается. Наиболее востребованными со стороны работодателей являются врачи и медсестры, учителя и водители, охранники и специалисты IT-технологий.

«Органы службы занятости продолжают работу в режиме минимизации личных контактов с посетителями, – добавили в управлении. – Прием специалисты ведут по предварительной записи. Люди проинформированы о возможности получить ряд услуг в электронном виде через «Личный кабинет» портала управления труда и занятости, а также с помощью портала госуслуг».

Инструкцию о том, как зарегистрироваться и создать личный кабинет, можно найти на сайте областной службы занятости.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях