Как устроена пожарная сигнализация?

Пожарная сигнализация (ПС) это комплекс технических средств, предназначение которых обнаружить возгорание, задымление или пожар и своевременно оповестить об этом человека. Основная её задача спасение жизни людей, минимизация причиненного ущерба и сохранения имущества.

Частное охранное предприятие «Система ПРО» была основана в Новосибирске в 2004 году.
На сегодняшний день Частное охранное предприятие «Система ПРО» – это динамично развивающаяся и постоянно растущая организация. Установка систем пожарной сигнализации – один из профилей компании.

Справедливости ради нужно сказать, что используется она редко. Во- первых, предприятий, которые начинают и заканчивают работу строго в одно время практически не существует. Во- вторых, собственнику удобнее (надежнее) визуально проконтролировать состояние ОПС и убедиться в отсутствии неисправностей.

Естественно, реагирование на срабатывание датчиков осуществляют люди. Но даже здесь “умная система” способна самостоятельно предпринять определенные действия. К ним относятся: автоматическое включение пожаротушения, дымоудаления, управления оповещением и эвакуацией при пожаре.

При выборе типа пожарной сигнализации необходимо руководствоваться задачами, которые должна выполнять АУПС в составе системы пожарной безопасности, а также техническими условиями ее работы на объекте защиты (например, бывает невозможна кабельная прокладка или, наоборот, организация беспроводной связи).

Известно три типа систем пожарной сигнализации по виду передаваемой от датчиков информации: пороговая, адресно-опросная и адресно-аналоговая.

Пожарная сигнализация обеспечивается различными техническими средствами. Для обнаружения пожара используются извещатели, для обработки, регистрации информации и создания управляющих сигналов — приемно-контрольная аппаратура и периферийные устройства.

Помимо вышеперечисленных главных функций, пожарная сигнализация должна создавать команды на включение/выключение автоматических установок для пожаротушения и удаления дыма, систем оповещения о пожаре, а также инженерного оборудования объектов. Современная аппаратура пожарной сигнализации имеет собственную развитую функцию оповещения.

На правах рекламы


Обсуждение новостей доступно в соцсетях