В Орле подорожал минимальный набор еды

Продуктовый минимум за месяц подрос в цене на 0,7 процента.

В Орловской области стоимость условного минимального набора продуктов питания, в расчете на месяц в среднем по региону, в марте текущего года составила 3792 рубля. По сравнению с февралем 2020 года она выросла на 0,7 процента. Такие данные приводит Орелстат.

Как уже рассказывал «Орелград», в прошедшем марте по сравнению с февралем цены на потребительском рынке Орловской области повысились в среднем на 0,4 процента. Анализ показывает, что наиболее ощутимыми темпами в условиях распространения новой коронавирусной инфекции дорожают именно продукты питания.

Согласно наблюдениям сотрудников Орелстата, в этом отношении безусловным лидером стал репчатый лук. В марте цена на него подскочила на 16,3 процента. Второе место в этом негласном рейтинге занимает сахар-песок, цена на который в марте выросла на 12,8 процента.

Подорожал и ряд других продуктов, в том числе входящих в минимальный продуктовый набор. Так, стоимость моркови, яблок, винограда и свежих помидоров увеличилась в среднем на 4,6-7,2 процента, риса, пшена, мясных консервов, свинины, майонеза, мясокопченостей и гречки – на 4,3-7 процента.

Яйца куриные, зеленый чай, кальмары, фруктово-ягодные консервы для детского питания, кофе натуральный в зернах и молотый, сырки творожные, глазированные шоколадом, подросли в цена на 2,6-3,4 процента.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях