В Орле мать и дочь сколотили преступную шайку

Уголовное дело о «семейной» краже рассмотрел суд в Орле.

Обвинительный приговор в отношении двух жительниц Орла вынес Заводской районный суд областной столицы. Подсудимые приходятся друг другу близкими родственницами – перед судом предстали мать и дочь. Их обвинили в хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору. На самом деле совершенное ими преступление выглядит банальнее, чем звучит формулировка обвинения.

Было установлено, что кражу мать и дочь совершили в магазине секонд-хенда. Они выбрали одежду, которую хотели приобрести, и подошли к кассе. На столе рядом с кассой лежал забытый кем-то кошелек. Родственницы заметили его. Именно в этот момент, по версии следствия, у них «внезапно возник и сформировался единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества».

Действовали они слаженно. Мать незаметно от кассира передвинула чужой кошелек с одного края стола на другой, а ее дочь тут же накрыла кошелек одеждой, которую собиралась купить. Затем она сложила одежду в пакет, куда автоматически попал и кошелек. Кстати, в нем находилось 13 тысяч рублей наличными. Они и стали добычей преступной «шайки».

Суд учел все обстоятельства дела и решил, что принудительная изоляция от общества родственницам не нужна. Они могут встать на путь исправления и без реального лишения свободы. Дочь наказали штрафом в размере 20 тысяч рублей, мать должна выплатить государству штраф в размере 25 тысяч.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях