Орловцы завезли из-за рубежа не только COVID-19

Роспотребнадзор напомнил об опасности других заболеваний.

Управление Роспотребнадзора по Орловской области издало специальный релиз, подготовленный в преддверии Всемирного дня борьбы с малярией. Цель акции: усилить приверженность делу борьбы с этим заболеванием. Специалисты напоминают жителям региона о том, что помимо новой коронавирусной болезни существуют и другие смертельно опасные заболевания, которые никуда не делись.

Заражение малярией граждан России обычно происходит во время посещения эндемичных стран с туристическими целями, по служебным делам, с семейными и домашними визитами. Орловская область не стала исключением.

По данным Роспотребнадзора, в январе 2020 года в регионе был подтвержден 1 завозной случай малярии, вызванной возбудителем малярии подобной трехдневной PlasmodiumOvale. Его выявили у жительницы Орла, приехавшей из Западной Африки. Там она работала по контракту с одной из компаний.

В 2019 году в Орловской области не было зарегистрировано случаев малярии, но в 2018 году 1 завозной случай тропической малярии (Pl. Falciparum) был зафиксирован. Это заболевание в Гвинее подхватил и привез на Орловщину житель Болховского района. Сообщается, что в Западной Африке он работал бурильщиком от одной из московских фирм.

«Малярия может быть завезена из стран, где существуют местные популяции комаров рода Anopheles и благоприятные условия для передачи инфекции, – пояснили эксперты. – Малярия – это тяжелое паразитарное заболевание, которое передается от больного здоровому человеку через укусы малярийных комаров, через плаценту от матери плоду, проявляющееся лихорадочными приступами, малокровием, увеличением печени и селезенки, иногда поражением почек и нервной системы».

Словом, специалисты традиционно призвали простых граждан и медиков к бдительности. Хотя риски, конечно, значительно снизились, так как в условиях пандемии коронавируса количество поездок за рубеж сократилось почти до нуля.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях