Орловцам пообещали раздать бесплатные маски

Но разрешили использовать для защиты от коронавируса также платки или шарфы.

Орловцам будут бесплатно раздавать защитные маски для ношения в общественных местах. Об этом рассказал губернатор Андрей Клычков. Ранее он же принял решение штрафовать всех, кто находится в общественных местах без масок.

Как пояснили в пресс-службе губернатора, маски будут раздавать бесплатно именно для того, чтобы люди могли выполнить решение властей об использовании средств индивидуальной защиты в общественных местах. «Андрей Клычков подпишет соответствующее изменение в постановление в ближайшее время. Правила начнут действовать с 29 апреля», – напомнили в пресс-службе.

Тем, кто не может купить маски, их будут раздавать бесплатно в общественном транспорте, магазинах розничной торговли, медучреждениях. По словам губернатора, «вместо масок можно также использовать платки или шарфы».

– Это нужно для того, чтобы те, кто болеют и не знают об этом, не заражали других. Надеемся, найдем понимание, — сказал Клычков.

Как уже писал «Орелград», жителей Орловской области будут штрафовать за нахождение без масок в магазинах, поликлиниках, больницах и общественном транспорте. Поправки в указ о режиме повышенной готовности вступят в силу 29 апреля. Впервые о таких штрафах стало известно 22 апреля из релиза регионального оперативного штаба. Клычков сначала опроверг эту информацию, обвинив журналистов в распространении фейков, уточнив, что правовая база только прорабатывается.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях