Как подобрать пансионат?

Пансионаты для пожилых людей в России по-прежнему вызывают настороженную реакцию. Чаще всего наши сограждане предпочитают заботиться о родителях самостоятельно, не прибегая к услугам специализированных заведений, — их останавливает реакция близких либо стоимость проживания в подобных пансионатах. Тем не менее у нас в стране открывается все большее количество частных заведений для пожилых людей, как это давно происходит на Западе. В Европе и США проживание стариков в домах престарелых — обычное дело.

Дома с социальным обслуживаниемв Санкт-Петербурге и Ленинградской области – сеть «ЛОТОС» была основана в 2013 году.

– Мы каждому уделяем время и внимание, создаем все условия для комфортного проживания, – отмечают в сети. Подробнее – по ссылке на сайте https://lotos-spb.ru.

Нужно учиться, ходить на работу, а нанять сиделку дорого и не всегда целесообразно. Сам пожилой человек начинает чувствовать себя обузой, появляются недопонимания, обиды. В пансионатах для пожилых людей есть общение с такими же людьми, квалифицированная медицинская помощь, должный уход.

Разумеется, с тех пор многое изменилось — сегодня большинство заведений для пожилых относится к медицинским учреждениям, а наряду с государственными пансионатами существуют и коммерческие. Последние появились в нашей стране недавно — лишь в середине 2000-х годов. Потребность в них определенно назрела — государственные дома престарелых были переполнены и очереди приходилось ждать очень долго, а условия в них порой не выдерживали никакой критики, особенно в регионах. При этом уже сформировался средний класс — прослойка обеспеченных людей, готовых заплатить за комфорт и достойную заботу о престарелых родственниках.

Условия не вызывают негатива и раздражения, люди живут спокойней, радуясь каждому новому дню. Благодаря этому заметно (на 5-10 лет) увеличилась продолжительность жизни стариков, проживающих в домах престарелых. Конечно, нельзя пока говорить о стремительной популярности жизни в частных домах престарелых, но, тем не менее, имеет место тенденция к росту числа желающих стать постояльцами таких заведений. Как правило, выбор в пользу размещения пенсионера делают семьи, столкнувшиеся с конфликтом поколений, а также имеющие сложности с организацией досмотра за стариками.

На правах рекламы


Обсуждение новостей доступно в соцсетях