Орловским чиновникам разрешили отчитаться о доходах позже обычного

Сроки подачи деклараций официально отодвинуты на три месяца.

Напомним, согласно законодательству о противодействии коррупции государственные и муниципальные служащие обязаны ежегодно отчитываться о своих доходах, расходах и обязательствах имущественного характера. Причем в декларацию следует вносить сведения о супругах и несовершеннолетних детях.

Такие сведения должны предоставляться не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным. Однако в ситуацию вмешалась пандемия новой коронавирусной инфекции. Учитывая то, что все государственные ведомства, включая налоговую службу, перешли на особый график работы, чиновникам дали отсрочку. В этом году о доходах им разрешили отчитаться до 1 августа включительно.

В частности, в Орловской области такая отсрочка дана конкретно главам местных администраций, которые работают по контракту и представляют свои имущественные справки непосредственно губернатору. Соответствующие поправки в региональный закон внесли депутаты облсовета. Кстати, сделали они это в последний момент – закон был отредактирован 29 апреля.

Отметим, что идея отсрочки принадлежит не орловским властям. Ее озвучил, а затем своим указом законодательно закрепил президент России Владимир Путин. Этим же указом регионам настоятельно было рекомендовано дать отсрочку тем чиновникам, которые не подпадают напрямую под действие норм федерального законодательства. Словом, кто и сколько из орловских чиновников заработал в 2019 году, мы, вопреки обычному, узнаем не раньше августа.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях