Клычков пообещал проверить, хватает ли орловским медикам средств защиты

О том, что цифры в докладах чиновников расходятся с реальностью, рассказала жена врача больницы им. Семашко.

Губернатор Андрей Клычков заявил, что по сообщениям о якобы нехватке средств индивидуальной защиты (СИЗ) для орловских врачей начата проверка. Проверят и информацию о вспышке инфицирования COVID-19 на подстанции скорой помощи в Заводском районе Орла. Как писал «Орелград», несколько дней больные медики работали в общем небольшом помещении и выезжали к пациентам. Какое ведомство проведет проверку, Клычков не уточнил.

– Что касается обращения женщины о том, что медиков не обеспечивали средствами индивидуальной защиты, я сегодня собирал всех главврачей больниц, где есть пациенты с коронавирусом, мы проговорили, что каждые три дня собираем по потребности и наличию СИЗов, и проверка покажет, кто говорит правду, а кто говорит не очень правду. Любую информацию, которая выскакивает сегодня, поручаю ее проверять. Если факты будут подтверждаться, то, безусловно, будут применяться меры ответственности, – сказал губернатор в эфире в соцсетях 4 мая.

Под «обращением женщины» имеется в виду пост в Сети Елены Шураевой. Напомним, как уже писал «Орелград», Шураева ранее жаловалась на давление со стороны УФАС на производство защитных масок в возглавляемой ею компании.

3 мая Шураева выложила в Сети видеообращение и рассказала, как медиков больницы им. Семашко в Орле обеспечивают СИЗами. В этой больнице врачом работает ее муж. Но словам женщины, бить тревогу она начала еще в конце марта, ведь уже тогда, в период объявленной пандемии, и на фоне информации о перепрофилировании отделения больницы под коронавирусных больных, врачи работали в простых марлевых повязках.

Но тогда на свое обращения в Сети к губернатору Клычкову и главе департамента здравоохранения Ивану Залогину ответа Шураева, по ее словам, не получила. СИЗы завезли в больницу лишь в апреле, при этом по классу защиты они не соответствовали необходимым требованиям. Женщина сама купила мужу защиту нужного класса.

–  Это то, что нужно знать об обеспеченности наших врачей СИЗами. И результат не заставил себя ждать. В Семашко уже 5 медиков заражены, 2 участковых терапевта в 3-й поликлинике, закрыта на карантин Плещеевская больница, подстанция скорой помощи Заводского района, где более 8 медиков инфицированы. Оставшиеся врачи продолжают работать при резком дефиците СИЗов. Сегодня в комментариях к посту Андрея Клычкова в инстаграм кто-то из орловцев написал, что вызвал скорую. Приехавшим врачам выдают всего 2 одноразовые маски на день. И это при том, что Минздрав рекомендовал ВСЕ ОРВИ считать потенциальным covid-19, – пишет Шураева (орфография и пунктуация сохранены, – прим.ред.).

Напомним, по состоянию на утро 4 мая в Орловской области коронавирусом заболели 681 человек, из них 123 выздоровели, 7 умерли.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях