В Орле в преддверии Дня Победы поздравили ветерана

Соблюдая все меры предосторожности, представители регионального парламента принесли подарки 94-летнему ветерану ВОВ Николаю Рослову.

В преддверии Дня Победы ветераны ВОВ принимают поздравления от Орловского облсовета. Сегодня спикер регионального парламента Леонид Музалевский и его заместитель Олег Кошелев навестили Николая Рослова.

– Это огромное счастье и честь сегодня поздравлять наших ветеранов! Мы благодарим их за свободу нашей Родины, за то, что сегодня мы говорим на родном русском языке. Бессмертный подвиг и самоотверженный труд поколения победителей всегда будут служить для нас примером. Здоровья нашим ветеранам, внимания и заботы близких, благополучия и мира, – сказал Леонид Музалевский.

Спикер регионального парламента вручил ветерану цветы, праздничный продуктовый набор, а также почетную грамоту облсовета за многолетний и добросовестный труд, большой вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи и в связи с Днем Победы.

Николай Николаевич Рослов попал на фронт в 17 лет. Его дом в поселке Нарышкино Урицкого района был сожжен немцами дотла. Николай стал наводчиком миномета, а позже – командующим расчетом. В конце войны Рослов участвовал в боях Прибалтийского и Ленинградского фронтов,освобождал Прибалтику.

После войны Николай Рослов поступил в Орловский машиностроительный техникум, работал на заводе «Текмаш», окончил Воронежский инженерно-строительный институт. Создал в Орле учебно-консультационный пункт инженерно-строительного института. Заведовал лабораторией по хранению и первичной переработке картофеля и овощей «Гипронисельпрома». Изучал зарубежный опыт в США, Великобритании, Германии. Его исследования актуальны и поныне. Выпустил 13 книг по теме. Доктор технических наук, заслуженный деятель науки и техники.

Николай Николаевич награжден Орденом «Отечественной войны II степени», Орденом «Красной Звезды», медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», «За Победу над Германией».

В марте этого года ветеран отметил свой 94-й день рождения.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях