Путин объявил о прямой финансовой помощи и смягчении ограничений. Главное

Президент провел совещание по эпидемиологической обстановке в стране

Что нового

С 12 мая в России завершается единый период нерабочих дней, сказал президент Владимир Путин на совещании в понедельник.

Страна начинает смягчать режим ограничений, но выход из него не будет быстрым, подчеркнул глава государства. Прошедшие шесть нерабочих недель позволили России подготовиться к возможному обострению эпидситуации. Благодаря заранее принятым мерам сохранены тысячи жизней, сказал Путин.

Число подготовленных для приема больных COVID-19 коек выросло до 136 000. Создан запас аппаратов искусственной вентиляции легких, причем используются они не все. Каждый регион готов оказывать жителям всем, кто нуждается в реанимационной помощи, добавил Путин.

Для людей старше 65 лет и лиц, страдающих хроническими заболеваниями, ограничительные санитарные меры сохраняются. Никаких массовых мероприятий в России в ближайшее время не будет. Президент призвал соблюдать санитарные меры во всех работающих организациях.

Прямая финансовая помощь людям

Путин анонсировал пакет мер помощи гражданам, который включает в себя прямые выплаты для семей с детьми.

  • В два раза повысят минимальный размер пособия по уходу за ребенком – с 3375 до 6751 рубля. Его получают неработающие граждане, в том числе студенты – молодые родители.
  • В России уже введены выплаты на каждого ребенка до 3 лет для семей, которые имеют право на материнский капитал. Но в стране много семей, у которого нет права на маткапитал, если ребенок родился до 1 января 2020 года. “Предлагаю установить для таких семей ежемесячную выплату за апрель, май и июнь в 5000 рублей. Теперь эту выплату смогут получать все семьи с ребенком до 3 лет», – сказал Путин.
  • С 1 июня 2020 года в России установят разовую выплату в 10 000 рублей на каждого ребенка с 3 до 15 лет включительно.

“На поддержку могут претендовать 27 млн российских детей. Именно такими должны быть приоритеты государства”, – сказал Путин.

Дополнительные выплаты

Путин объявил о дополнительных выплатах – деньги получат медики, социальные и педагогические работники. Повышенные выплаты получат те, кто работает с зараженными коронавирусом. Деньги выплатят за период с 15 апреля по 15 июля.

Суммы выплат (здесь и далее – за двухнедельную смену):

  • врачи – 40 000 рублей, работающие с больными коронавирусом – 60 000 рублей;
  • социальные и педагогические работники, средний медперсонал – 25 000 и 35 000 рублей соответственно;
  • младший медперсонал – 15 000 и 20 000 рублей;
  • технический персонал – 10 000 и 15 000 рублей.

Путин потребовал, чтобы прежние апрельские выплаты медики получили до 15 мая. Сейчас деньги дошли по всей России только до 56 000 человек. Это около половины медработников страны, которые борются с коронавирусом.

Помощь бизнесу

Путин поручил полностью списать налоги (кроме НДС) и страховые взносы малого и среднего бизнеса, пострадавшего от пандемии, за второй квартал. Мера коснётся 1,5 млн малых и средних предприятий.

Также в стране запускается специальная кредитная программа поддержки занятости. Ставка по новым кредитам составит 2%, платить ежемесячно не надо. Если компания сохранит занятость на уровне 90%, весь кредит и проценты по новой программе спишут. Путин отметил, что сохранить занятость очень важно – число безработных в России растёт и уже достигло 1,4 млн человек, а речь идет об официальной статистике.

Самозанятым россиянам выплатят обратно налоги, уплаченные за 2019 год. Кроме того, они получат выплату в размере одного МРОТ (12 130 рублей). Впрочем, в 2019 году самозанятым разрешили регистрироваться только в Москве, Подмосковье, Татарстане и Калужской области – на Орловщину новый режим придет только с 1 июля.

А что в Орловской области

Ранее стало известно, что режим самоизоляции в Орловской области продлили до 31 мая. При этом с 12 мая на Орловщине открыли парки, скверы и детские площадки. Разрешается торговать семенами, саженцами и иными товарами для сада и огорода на рынках и ярмарках. Это не касается Мценска и Болхова, где высокие показатели заражаемости.

Что еще работает на Орловщине с 12 мая:

  • строители, дорожники, коммунальщики, транспорт;
  • добыча полезных ископаемых;
  • ритуальные услуги;
  • общепит на территории организаций;
  • адвокаты, нотариусы;
  • ветклиники и зоомагазины;
  • автосервисы и шиномонтажи;
  • торговля оптикой;
  • торговля медицинскими и ортопедическими изделиями;
  • торговля автозапчастями;
  • организации поддержки малого бизнеса и соцзащиты;
  • операторы связи, в том числе почтовой и сотовой;
  • как и прежде – продуктовые магазины (в том числе торговля продуктами на рынках), банки, страховые компании, медицинские учреждения.

На утро 11 мая в Орловской области зафиксировали 1087 случаев коронавируса. За сутки прибавилось 64 больных. С начала пандемии выздоровели 257 человек. По данным федерального штаба, от коронавируса скончались 9 орловцев; губернатор Андрей Клычков приводил другие данные — 14 смертей.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях