Россияне начали досрочно гасить кредиты

В стремлении избавиться от долгов на фоне кризиса россияне начали досрочно гасить займы. Тенденцию подтвердили сразу несколько крупных банков. Закрыть кредиты пытаются в основном физлица и малые предприятия.

Сегодня грамотный кредитный брокер никогда не даст на помощь в получении кредита гарантию 100% – всегда остается процент вероятности, что даже лучший специалист не справится с поставленной ему задачей. Именно поэтому, рекомендуем выбирать предложения без предоплаты на нашей доске объявлений. Подробнее – на сайте источника.

Несколько крупных российских банков весной зафиксировали рост числа досрочных погашений розничных кредитов. Физлица и малые предприятия, напуганные неопределенностью в экономике, старались избавиться от долгов.

В банке «Открытие» заявили, что в марте почти в три раза выросло число досрочных погашений ипотеки. В «Уралсибе» подчеркнули, что в марте число заявок на закрытие кредитов выросло на 40%, а в апреле вернулось к обычным значениям. В Совкомбанке отметили «незначительный» рост объёма досрочных погашений. В банке «Санкт-Петербург» подтвердили тенденцию, не уточнив цифр. В Сбербанке заявили, что объём погашенных кредитов впервые превысил объём выдач.

Активнее всего компании брали рублевые кредиты на срок до одного года. Годовой прирост в этом сегменте ускорился на 6 п.п., до 8,3%. Как указывает регулятор, одной из причин роста кредитования стали опасения компаний из-за возможного ужесточения условий выдачи кредитов.

В Росбанке и Промсвязьбанке не зафиксировали всплеск досрочных погашений. Остальные банки из топ-10 не прокомментировали ситуацию, сообщил Forbes. В «Уралсибе» объяснили скачок досрочных погашений попытками клиентов избавиться от кредитов. Опасаясь кризиса, россияне пытаются избавиться от финансовой нагрузки, сказал представитель банка. Спрос на досрочное погашение кредитов в бизнес-среде отметили только «Открытие» и Совкомбанк. Закрыть долги в основном стремиться малый бизнес, подтвердили в банке «Веста».

Опубликовано на правах рекламы


Обсуждение новостей доступно в соцсетях