Россияне отказываются от крупных покупок в кредит, но берут деньги

В первом квартале этого года, по предварительным данным «Объединенного кредитного бюро» (ОКБ), банки выдали почти 3,95 миллиона кредитов наличными на общую сумму 1,2 триллиона рублей. По сравнению с первым кварталом 2019 года количество новых выдач выросло на 13 процентов, а объем кредитования — на 18 процентов.

На сайте https://addcred.pro оказывают содействие в подборе финансовых услуг/организаций. Подробнее – по приведенной выше ссылке на сайте.

В начале апреля потребительские кредиты активнее брали россияне в возрасте до 40 лет. Доля таких заемщиков выросла на 6 п.п., а тех, кто старше 50 лет, наоборот, сократилась. В НБКИ рост доли «молодых» заемщиков объясняют тем, что в период самоизоляции в сегменте потребительских кредитов существенно выросла доля онлайн-заявок. Так, если в марте 2020 года их доля в общем количестве заявок на кредит составляла 30-35 процентов, то в апреле — уже 40-50 процентов. Молодые люди технически более осведомлены и привычны к интернету, поэтому они и больше, чем заемщики старшего возраста, брали кредитов онлайн.

В целом из-за снижения экономической активности в этом году темпы роста кредитного портфеля банков снизятся, прогнозируют в АКРА. Розничные кредиты прибавят по итогам года 11 процентов (18,5 процента в 2019 году), причем основным фактором роста, как ожидается, станет увеличение ипотечного кредитования. Оно будет связано с активным расширением программ господдержки, а также со снижением объема досрочно погашаемой задолженности.

В НБКИ также отмечают, что в условиях падения доходов населения и снижения аппетита банков к риску полного восстановления спроса на потребительские кредиты вряд ли стоит ожидать даже в среднесрочной перспективе.

В период пандемии спрос россиян на крупные беззалоговые кредиты (более 300 тысяч рублей) упал на 72 процента, посчитали в Национальном бюро кредитных историй (НБКИ). На займы объемом 30-100 тысяч рублей и 100-300 тысяч рублей было подано на 60 процентов меньше заявок, до 30 тысяч рублей — на 49 процентов меньше.

На правах рекламы


Обсуждение новостей доступно в соцсетях